Как избежать проблем при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка и что делать в случае отказа паспортного стола?
Я зарегистрирован в квартире своей матери (она собственник) вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Сейчас в этой квартире никто не проживает. Моя мать решила продать квартиру и просит нас сняться с регистрации. Мать несовершеннолетнего ребенка отказывается давать свое согласие на снятие с регистрации ребенка. Я обратился в паспортный стол, хотел сам сняться с регистрации без ребенка, мне отказали. Я читал в интернете, что мне не имели право отказывать.
Вопрос: Как мне разговаривать с сотрудниками паспортного стола, на какой закон ссылаться? Куда обращаться с жалобами, чтобы меня все таки выписали отдельно от ребенка?
Павел! Если ребенку не исполнилось 14 лет отказ обоснован. Вы вправе его обжаловать, если не согласны. Но ведь Ваш волрос все равно в другом, а именно: как собственник может продать квартиру, если там зарегистрирован несовершеннолетний. Договаривайтесь с матерью ребенка. Никакой суд не признает ребенка прекратившим право пользования жилым помещением со снятием его с регистрационного учета.
наверное только в суде обжаловать отказ.
Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, поэтому и отказали
Вы обратитесь в к паспортной службе с требованием дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ и далее в случае согласия дать отказ письменно или в случае отказа на письменный отказ(с составлением акта. подтверждающего отказ) обращаетесь к прокурору района.У нас такая практика есть ивсе быстро решалось.
здравствуйте, Павел!
к сожалению разговаривать с сотрудниками паспортного стола бесполезно. не смотря на незаконность их отказа в снятии с регистрации Вас и ребенка, судебного процесса Вам и Вашей матери не избежать. Ваша мать должна обратиться в паспортный стол с аналогичным заявлением (как собственник квартиры), а после отказа обращаться в суд. Другими путями только время потеряете и все равно в суд придете. Зато по суду выпишут достаточно быстро, это - практика.