Сроки заключения договора на аварийно-диспетчерское обслуживание после протокола собственников - важная информация о переходе из УК в непосредственное управление.
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите пожалуйста! В течении какого времени после протокола собственников о переходе из УК в непосредственное управления (собрания) нужно сделать договора на Аварийно диспетчерское обслуживание? И сколько по сле протокола собственников должна обслуживать МКД Управляшка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Как только - так сразу. В ГЖИ подадите документы - там всё утвердят - сразу и надо ТСЖ оформить и управлять по-новому. Пока акты со старой УК все не подписаны - УК будет работать. И полномочий у ТСЖ не будет до этого дня.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

и иные нормы ЖК РФ

Согласно законодательству Российской Федерации, договор на непосредственное управление в МКД может быть расторгнут исключительно с согласия всех собственников помещений. Одностороннее расторжение такого договора недопустимо. Если собственники не согласны на расторжение договора, то возможно расторжение в судебном порядке на основании установленных законом оснований.

Если решено расторгнуть договор на основании согласия всех собственников, то необходимо составить протокол общего собрания собственников, на котором пришли к такому решению. Сроки и порядок уведомления собственников об этом общем собрании устанавливаются законодательством и/или уставом МКД. Обычно собственники должны быть уведомлены за 10-30 дней до даты общего собрания.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, после принятия решения о переходе из управления управляющей компанией в непосредственное управление, собственники должны заключить договоры на аварийно-диспетчерское обслуживание.

Статья 161.1 ЖК РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Если собственники приняли решение о непосредственном управлении, то они должны заключить договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Сроки заключения договоров на аварийно-диспетчерское обслуживание не установлены в ЖК РФ. Рекомендуется заключить такие договоры как можно скорее после принятия решения о переходе в непосредственное управление, чтобы обеспечить безопасность и комфорт проживания в многоквартирном доме.

Что касается обслуживания многоквартирного дома управляющей компанией после принятия решения о переходе в непосредственное управление, то она должна продолжать обслуживание до момента заключения новых договоров на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

см. Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"

С изменениями и дополнениями от 21 декабря 2023 г.

Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.

В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости - заключения экспертных организаций.

В перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включенные в минимальный перечень.

Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания. Чем раньше заключите договора об обслуживании МКД, (после передачи дел из УК в ТСН,) тем лучше для жильцов.

Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию (далее - аварийно-диспетчерская служба).

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме положения об осуществлении деятельности аварийно-диспетчерской службы подлежат включению в договоры, заключаемые с лицами, выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляющими холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), или заключается договор об осуществлении деятельности аварийно-диспетчерской службы с организацией, осуществляющей такую деятельность.

-----------------------------

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 164 ЖК РФ

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Также при выборе непосредственного способа управления на ОСС участники утверждают:

Состав общего имущества дома,

перечень работ и услуг,

условия их оказания и выполнения,

размер их финансирования.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен соответствовать размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключёнными с подрядчиками. Если на ОСС размер платы не утверждён, то в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, установить его должен орган местного самоуправления.

Конкретные сроки заключение договоров законодательством не предусмотрены, но желательно заключить их быстрее.

Управляющая компания обязана продолжать обслуживать многоквартирный дом до момента прекращения ее полномочий

Наталья, добрый день.

Срок законом не установлен.

Указано в статье 164 ЖК РФ,

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

______

По второму - срок также не установлен.

УК должна продолжать обслуживание до момента заключения новых договоров на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

С уважением, Дарья Алексеевна