LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2024, 14:13

Регистрация бизнеса на друга - какие риски и меры предосторожности необходимо учесть?

Вопрос №23633972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2024, 14:13
Близкий друг предлагает мне зарегистрировать свой бизнес на меня, свою личность, по ряду причин, "светить" не хочет, утверждает, что рискую я, в случае чего, только уставным капиталом, 10 тыс руб. Мы абсолютно доверяем друг другу, в честности бизнеса нет ни малейшего сомнения, но, всё равно, хотелось бы знать, есть ли, всё-таки, какие-либо ещё риски для меня, даже при условии честно ведение этого бизнеса? Заранее, благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как учредитель, директор несёте ответственность по долгам в случае ,если действия были неправомерными ,а все действия этой фирмы будут именно Вашими действиями ,потому Вы будете везде подписываться и за всё отвечать, насколько они будут разумными и обоснованными на этот вопрос ответить невозможно

19.02.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ 🌷

19.02.2024, 19:56

Есть риски субсидиарной ответственности, ответственности за неуплату налогов и различные другие негативные правовые последствия, которые могут возникнуть при ненадлежащем исполнении обязательств.

19.02.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Инна, откажитесь, т.к. риски есть, все не предусмотришь

19.02.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

Не только уставным капиталом - это в прошлом.

Отвечать будете по полной за деятельность общества, всем своим имуществом как минимум

19.02.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Риск в любом бизнесе или при любых финансовых отношения есть всегда. Для владельцев бизнеса и руководителей существует субсидиарная, т.е. личная, ответственность за негативные последствия, возникающие в ходе ведения бизнеса. Например, неуплата/недоплата налогов, невыплата заработной платы, убытки, которых можно было избежать ит.д.

Фактически вы возьмете на себя обязанности и ответственность другого человека, но даже знать реальное положение дел не будете. Ведь вы не собираетесь участвовать в этом бизнесе, так?

19.02.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ, Вы помогли мне определиться с решением!🌷

19.02.2024, 19:57

Здравствуйте Инна,

ваш друг сильно лукавит про ответственность ограниченную уставным капиталом, так как после регистрации вы не будете знать, чем в действительности занимается фирма, но как директор или учредитель будете нести ответственность не только по налоговому, административному законодательству, но и по уголовному.

19.02.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!🌷

Большое спасибо за ответ 🌷

19.02.2024, 19:54

Спасибо большое за Ваш ответ!

19.02.2024, 19:57

Здравствуйте!

Риски могут быть и при ведении честного бизнеса, от финансовых обязательств до уголовной ответственности

19.02.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ 🌷

Большое спасибо за ответ 🌷

19.02.2024, 19:55

Благодарю Вас за ответ 🌷

19.02.2024, 19:57

В будущем асчко может получиться

19.02.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а что такое " асчко"?)

19.02.2024, 19:59

Всяко

19.02.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

не рекомендую это делать, потеряете и друга и по долгам придется отвечать всем своим имуществом

19.02.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за совет..😏🌷

19.02.2024, 20:13