Южно-Сахалинск, 22.10.2023, 11:08

Как обезопасить себя от потери жилья, если друг предлагает свою квартиру для проживания на долгосрочный срок?

Вопрос №20842886 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.10.2023, 11:08
У меня такой вопрос, друг предлагает квартиру свою, чтобы я там жил на протяжении лет 20, можно ли как-то сделать так, чтобы была гарантия что я не останусь без жилья если ему через год в голову что-нибудь взбрендит, квартира досталась от государства, парень с дет дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Влад!

Для того, чтобы Ваше проживание в этой квартире было не "на птичьих правах", рекомендую с согласия собственника зарегистрироваться в квартире (временно), заключить договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования. В договоре кроме всего прочего должно быть условие о том, кто несет обязанности по оплате услуг ЖКХ, ответственность, срок договора, условие о порядке действий сторон в случае досрочного расторжения договора.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат).

22.10.2023, 11:21

А если квартира государственная можно так сделать?

22.10.2023, 11:30

В данном случае, он может вас только прописать.

22.10.2023, 11:34

В этом случае, наниматель если не будет проживать в квартире, может впоследствии утратить право на приобретение квартиры в собственность в порядке приватизации. Вселять иных лиц в квартиру и с разрешения собственника (администрации) регистрировать возможно в качестве членов семьи (ст.70 ЖК РФ).

22.10.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: