Воронеж, 19.02.2024, 14:16

Как защитить свои права при возможном судебном разбирательстве с родителями экс-партнера - опыт и советы.

Вопрос №23634051 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2024, 14:16
Жила в гражданском браке. /Два года назад купили квартиру. Квартира оформлена на меня. Он в ней не прописан. Его родители дали денег на ремонт (расписку я не писала) без возврата. На данный момент мы разошлись. Его родители просят меня вернуть "долг", грозят судом. Но он 1,5 лет не работал, был на моём содержании. Я в декрете. На контакт они не идут. Я согласна вернуть часть суммы, но не сразу. Что мне делать в этой ситуации, если они подадут на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши отношения с сожителем и его родителями не были надлежаще оформлены по нормами ГК РФ - я про имущественные отношения Не был займ оформлен -статьи 807, 808 ГК РФ. не было дарения денег - ст. 572 ГК РФ. Родителя сожителя могут на Вас суд подать - ст. 1102 ГК РФ - Вы неосновательно обогатились Но всё конкретно - Вы про подарок можете говорить, про расходы на сожителя и т.д.

Вы бы определились, и не оставляли следов, если платит не хотите. Суд не так страшен, скорее они его проиграют, но тут надо будет внимательнее иск смотреть и их доказательства - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ. Как они деньги Вам передавали? После покупки квартиры? Много нюансов.

19.02.2024, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Что делать? Во-первых, не паниковать раньше времени.

Надо разобраться в ситуации.

В вопросе у Вас мало информации. Хотя в целом все понятно.

Во-вторых, поясните как давали деньги? Наличкой или были переводы на счет/карту? Было ли указано назначение платежа.

Из этого нужно исходить.

А также учитывать что есть ст. 1109 ГК РФ, которая позволяет исключить подобные претензии.

Давайте подробнее...

19.02.2024, 14:23

деньги были даны наличкой

19.02.2024, 14:25

Ничего они не докажут, если Вы им не наговорили лишнего и они не записали разговор - ст. 55 ГПК РФ , а то и в полицию подадут. Это был подарок и на содержание их сына-тунеядца.

19.02.2024, 14:26

Можете тянуть до суда либо предложить заключить мировое соглашение (ст.153.1 ГПК), согласовав часть суммы

19.02.2024, 15:11
Оценка автора вопроса: