Отсутствие взаимного участия наследников А. и В. в содержании наследства - возможные меры и иск по статье 1117 ГК РФ
Наследники А. и В. проживают заграницей (Беларусь), последний раз наследники А. и В. приезжали к наследодателю Б. в 2001 году. С тех пор никаких контактов не поддерживали.
Наследодатель был болен и нуждался в ежедневном уходе. В связи с этим старший сын Н. был вынужден переехать к отцу (наследодатель Б.), чтобы ухаживать за ним. После смерти наследодателя Б. в 2009 году старший сын унаследовал долю в квартире, принадлежащей наследодателю Б. на праве собственности. Вторую половину квартиры поделили наследники по праву представителя (внуки умершего в 2000 году младшего сына Б.). С момента вступления в наследство (2009 год) наследники А.и В. не принимали участия в содержании причитающегося им имущества: не выплачивали долю коммунальных платежей, не участвовали в ремонте помещений, не выплачивали налог на имущество. Все расходы нес в полном объеме наследник Н. В 2013 году наследник Н. умер, право собственности на долю в квартире перешло его старшему сыну Д. (другие наследники Н. отказались от доли в наследстве). В настоящее время наследник Д. несет в полном объеме расходы по содержанию и ремонту имущества. В то время как наследники А. и В. по-прежнему уклоняются от исполнения обязанностей по содержанию имущества. По настоящее время (2013 год) наследники А. и В. не оформили документально право собственности на жилое помещение (свидетельство о горегистрации).
Какие меры можно применить к наследникам А. и В.? Имеет ли смысл инициировать иск по Статье 1117 ГК РФ, в частности, если они не исполняли взаимные обязанности внуков и их дедушек и бабушек (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).
все таки непонятно когда А и В успели принять наследство. из вашего письма это не усматривается.
Я не усмотрела оснований для признания наследников недостойными. Кроме того, на самом деле непонятно, когда А и В в наследство вступили.