Нижний Новгород, 21.10.2014, 20:59

В судебном порядке возможно уменьшение обязательной доли старшего сына в наследстве - младшему сыну возможно получение всего завещанного имущества по воле наследодателя?

Вопрос №5176130 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2014, 20:59
В марте 2014 умерла женщина, в 2000 году ей было составлено завещание, по которому все имеющееся имущество после смерти должно было перейти младшему сыну. Старший сын на данный момент пенсионер (63 года), по закону имеет право на обязательную долю в наследстве 33%. Имущество наследодателя состоит из квартиры, дачи и денежных средств во вкладах в банке. Старший сын также официально трудоустроен, имеет квартиру, дачу и автомобиль, иждевенцем у наследодателя не являлся. Участия в ее жизни не принимал, в последние годы жизни не ухаживал, не помогал. Даже после смерти не участвовал в организации похорон и поминальных обедов (в том числе материально). Дача была куплена наслледодателем совместно с супругом в 1980 году. С тех пор и до сегодняшнего момента старшый сын не имел к ней никакого отношения, не приезжал, не помогал с ведением хозяйства. Дача содержалась на средства младшего сына. Вопрос. Возможно ли, принимая во внимание все вышеизложенное, в судебном порядке уменьшить обязательную долю в наследстве старшего сына? Возможно ли младшему сыну получить все завещенное имущество согласно воле наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля составит 25 % (половина того, что получил бы по закону). Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (п.4 ст. 1149 ГК). Но шансы малы

21.10.2014, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Елена Алексеевна , г. Нижний Новгород !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособный наследник имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания этой женщины.

При этом, уменьшить долю обязательного наследника вряд ли получиться, а вот признать его недостойным наследником можно попытаться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2014г

21:24 моск.

21.10.2014, 21:27

Завещание было составлено до 2002 года, до этого времени действовал закон об обязательной доле в 33%.

21.10.2014, 21:14

Согласна, на год не обратила внимания. Действительно 2/3 того, что полагалось бы по закону. В остальном полагаю, что шансы на уменьшение доли крайне малы.

21.10.2014, 21:18