Проблема с подачей документов на ВНЖ через отца-гражданина РФ - где должны быть зарегистрированы оба?
Здравствуйте Светлана!
Первое
подавать документы на ВНЖ по отцу, который является гражданином РФ, должны ли они оба быть зарегистрированы в одном месте, в одном субъекте?
Не должны
Для ответа на Ваш вопрос надо обратиться к п.26.12. п.26 Раздела Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 11 июня 2020 года N 417
В нем указывается (извлечение)
26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:26.12. Документы, подтверждающие степень родства...с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерацииы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ...и имеющим... родителей (в том числе приемных)) - граждан Российской Федерации..., постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Т.е. важен сам факт, что родители - граждане России,
Второе
можно ли вообще обойтись без штампа о прописке и как доказать, что человек с 90 х годов не выезжал за поеделы РФ, то есть постоянно проживал в стране. Из-за этого штампа о регистрации не можем подать документы.
Увы нельзя, наша миграционная служба фразу "постоянно проживающие на территории России" трактует не как то, что отец - резидент Российской Федерации, т.е. проживающий в России свыше 183 дней в году, а как наличии регистрации по месту жительства (постоянной прописки)
Рекомендую получить отказ и обратиться в суд с административным исковым заявлением по обжалованию действий отдела по вопросам миграции. В исковом заявлении просите суд дать правовое разъяснение понятию постоянного проживания
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ. выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга, и стоит она никак не 99 рублей, которые идут юристу за один ответ на ВИП вопрос. но можете ждать ответы других юристов.
Здравствуйте, Светлана!
Регистрация отца значения не имеет, т.к. у него есть гражданство.
Это важно. А не регистрация.
Можно обойтись без нее.
Здравствуйте, требуют в перечне документов подтверждение факта постоянного проживания отца , то есть штамп о прописке в паспорте .
Добрый вечер, Светлана.
1)Вопрос выдачи ВНЖ регулирует
Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)
2)Вы оформляете ВНЖ- у Вас отец гражданин РФ, перечень документов, который необходимо подать- разъясняет Управление МВД РФ
3) Среди прочих документов-паспорт родителя с отметкой о регистрации по месту жительства.
4)Так что все верно вам говорят..
Здравствуйте, где должен быть прописан отец, если подаём документы в Москве , а отец живет , но без постоянной прописки в Ростове-на-Дону. Имеет ли значение нахождение отца и сына в разных субъектах?
нет, значение не имеет