Москва, 19.02.2024, 15:00

Проблема с подачей документов на ВНЖ через отца-гражданина РФ - где должны быть зарегистрированы оба?

Вопрос №23634226 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 15:00
Если гражданин Армении будет подавать документы на ВНЖ по отцу, который является гражданином РФ, должны ли они оба быть зарегистрированы в одном месте, в одном субъекте? Проблема в том, что у отца нет постоянной регистрации, и поэтому важно знать, где он точно должен быть прописан, чтобы двигаться дальше. И можно ли вообще обойтись без штампа о прописке и как доказать, что человек с 90 х годов не выезжал за поеделы РФ, то есть постоянно проживал в стране. Из-за этого штампа о регистрации не можем подать документы. Для понимания сын живет в Москве, а отец в Ростове-на-Дону
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Первое

подавать документы на ВНЖ по отцу, который является гражданином РФ, должны ли они оба быть зарегистрированы в одном месте, в одном субъекте?

Не должны

Для ответа на Ваш вопрос надо обратиться к п.26.12. п.26 Раздела Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 11 июня 2020 года N 417

В нем указывается (извлечение)

26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:

26.12. Документы, подтверждающие степень родства...с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерацииы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ...и имеющим... родителей (в том числе приемных)) - граждан Российской Федерации..., постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Т.е. важен сам факт, что родители - граждане России,

Второе

можно ли вообще обойтись без штампа о прописке и как доказать, что человек с 90 х годов не выезжал за поеделы РФ, то есть постоянно проживал в стране. Из-за этого штампа о регистрации не можем подать документы.

Увы нельзя, наша миграционная служба фразу "постоянно проживающие на территории России" трактует не как то, что отец - резидент Российской Федерации, т.е. проживающий в России свыше 183 дней в году, а как наличии регистрации по месту жительства (постоянной прописки)

Рекомендую получить отказ и обратиться в суд с административным исковым заявлением по обжалованию действий отдела по вопросам миграции. В исковом заявлении просите суд дать правовое разъяснение понятию постоянного проживания

19.02.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ !

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ. выберите юриста и лично к нему обратитесь. это платная услуга, и стоит она никак не 99 рублей, которые идут юристу за один ответ на ВИП вопрос. но можете ждать ответы других юристов.

19.02.2024, 15:03

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация отца значения не имеет, т.к. у него есть гражданство.

Это важно. А не регистрация.

Можно обойтись без нее.

19.02.2024, 16:00

Здравствуйте, требуют в перечне документов подтверждение факта постоянного проживания отца , то есть штамп о прописке в паспорте .

19.02.2024, 16:05

Добрый вечер, Светлана.

1)Вопрос выдачи ВНЖ регулирует

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)

2)Вы оформляете ВНЖ- у Вас отец гражданин РФ, перечень документов, который необходимо подать- разъясняет Управление МВД РФ

3) Среди прочих документов-паспорт родителя с отметкой о регистрации по месту жительства.

4)Так что все верно вам говорят..

19.02.2024, 16:09

Здравствуйте, где должен быть прописан отец, если подаём документы в Москве , а отец живет , но без постоянной прописки в Ростове-на-Дону. Имеет ли значение нахождение отца и сына в разных субъектах?

19.02.2024, 16:11

нет, значение не имеет

19.02.2024, 16:17
Оценка автора вопроса: