Москва, 19.02.2024, 16:00

159.2, возможно ли примирение с потерпевшим, если он в 2000 км от меня. Дело в моем городе

Вопрос №23634430 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 16:00
159.2, возможно ли примирение с потерпевшим, если он в 2000 км от меня. Дело в моем городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно конечно пусть он почтой направит заявление о том что он не имеет претензий примирился вред ему возмущён просит прекратить уголовное дело

19.02.2024, 16:04

обязательная ли расписка от потерпевшего ?

19.02.2024, 16:28

расстояние между вами и потерпевшим значения не имеет. созванивайтесь, возмещайте ущерб, договаривайтесь о направлении потерпевшим ходатайства о примирении.

19.02.2024, 16:02

обязательная ли расписка от потерпевшего ?

19.02.2024, 16:28

конечно.

19.02.2024, 16:29

Здравствуйте. Да.

19.02.2024, 16:02

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено:

- на основании заявления потерпевшего или его законного представителя;

- в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого;

- в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях:

- если это лицо:

1) совершило преступление небольшой и средней тяжести впервые;

2) примирилось с потерпевшим;

3) загладило причиненный ему вред.

Органы и должностные лица, полномочные прекратить уголовное дело:

1. Суд (по ходатайству потерпевшего или его законного представителя, заявленного в судебном заседании).

2. Следователь с согласия руководителя следственного органа.

3. Дознаватель с согласия прокурора.

Если указанные органы и должностные лица приняли решение прекратить уголовное дело, выносится мотивированное постановление (следователь согласует данное постановление с руководителем следственного органа, а дознаватель - с прокурором).

В правоприменительной практике, как правило, даже если в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего, его законного представителя, вопрос о прекращении уголовного дела разрешается после его направления в суд и рассмотрения судом.

Порядок (процедура) прекращения уголовного дела за примирением сторон:

1. В ходе предварительного следствия:

1) потерпевший (его законный представитель) обращается с письменным заявлением к следователю (дознавателю) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В данном заявлении потерпевший (его законный представитель) указывает на то, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен;

2) следователь (дознаватель) выясняет, не возражает ли подозреваемый (обвиняемый) против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если подозреваемый (обвиняемый) не заявляет возражений, то следователь (дознаватель) может принять решение о прекращении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, которое должно быть согласовано с руководителем (заместителем) следственного органа; дознаватель согласовывает постановление с прокурором (заместителем прокурора). Если подозреваемый (обвиняемый) возражает против прекращения уголовного дела, то следователь (дознаватель) отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела;

3) постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано прокурору (ст. 37 УПК РФ, ст. 214 УПК РФ) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. В суде:

1) в ходе рассмотрения уголовного дела по существу в порядке глав 36, 37 УПК РФ потерпевший (его законный представитель) вправе обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, данное заявление (ходатайство) адресуется суду, в нем потерпевший (его законный представитель) указывает на то, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен;

2) судья выясняет, не возражает ли подозреваемый (обвиняемый) против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если подозреваемый (обвиняемый) не заявляет возражений, то судом принимается решение о прекращении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление. Если обвиняемый (подсудимый) возражает против прекращения уголовного дела, то суд отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

3) постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано в апелляционном порядке (гл. 45.1 УПК РФ) или кассационном порядке (гл. 47.1 УПК РФ).

19.02.2024, 16:35

Примирение возможно.Потерпевший направляет ходатайство о примирении сторон и просит это учесть .Расписка не обязательна,то она будет свидетельствовать о том,что вы добровольно вернули средства.А вообще возможен перевод на счет потерпевшего и распечатка об этом переводе

19.02.2024, 16:36

То есть, расписка от потерпевшего не обязательна, достаточна распечатка о переводе на счет пострадавшего ?

19.02.2024, 16:50

Можно подтвердить ,что вы осуществили перевод и это будет учтено .

19.02.2024, 16:51

Если условия для примирения соблюдены, то оно возможно.

19.02.2024, 16:52

Примирение он по закону должен подтвердить в суде .

19.02.2024, 19:43