Стерлитамак, 19.02.2024, 16:52

Продажа квартиры по нотариальной доверенности - налоговые аспекты при продаже после смерти матери

Вопрос №23634778 из г. Уфа
опубликован 19.02.2024, 16:52
Продажа квартиры по нотариальной доверенности. Доверенность оформлена на сына при жизни матери. Мать умерла. Сын не оформлял в собственность квартиру, но продал ее до истечения трех лет. Должен ли он уплатить налог от продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка продажи после смерти доверителя ничтожна.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

19.02.2024, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он вообще не имел права ее продавать.

19.02.2024, 16:56

Налог он уплачивать не должен, так как это не его доход, а должен был быть доходом матери. Однако, после смерти доверителя доверенность теряет силу, и доверенное лицо не может представлять интересы умершего доверителя. Соответственно, к такой сделке могут быть применены последствия её недействительности, например, когда налоговая узнает о таком доходе.

19.02.2024, 16:58

Нет, после смерти доверителя доверенность продолжает действовать, по условиям, прописанным в доверенности.

19.02.2024, 17:02

Вы ошибаетесь. Доверенность теряет силу с момента смерти доверителя. Все сделки, совершенные после смерти доверителя по доверенности, ничтожны.

19.02.2024, 17:05

См. п. 5) ч. 1 ст. 188 ГК РФ

19.02.2024, 17:05

А если в нотариальной доверенности указано, что сын имеет право после смерти матери подать квартиру?

19.02.2024, 17:09

Это указание (если такое есть, конечно) ничтожно, оно не соответствует закону.

19.02.2024, 17:10

Здравствуйте!

Бумажки нотариуса НЕ должны ПРОТИВОРЕЧИТЬ действующему законодательству: подпункт 5 пункта 1 ст.188 ГК РФ. Такое условие в доверенности НИЧТОЖНО (по-русски, - недействительно). Однако, весьма прелестно, как документ с таким условием вышел из-под пера нотариуса, и "проскочил" в Росреестре. Очень даже интересны ФИО нотариуса.

Если есть заинтересованные лица и они будут оспаривать данную сделку (а их шансы в суде приближаются к 100%), то вопрос о НДФЛ отпадет в силу естественных причин. Квартира "попадет" в наследственную массу умершего собственника/доверителя.

Если НИКТО оспаривать не будет (и такое весьма возможно), то срок владения квартирой доверенного лица ВООБЩЕ не имеет правового значения, поскольку в права собственности он НЕ вступал.

19.02.2024, 17:20

Выложите на обозрение копию доверенности.

19.02.2024, 17:17

Доверенность недействительна с момента смерти матери.

Продажа вообще могла никак пройти.

Налог надо платить, если право собственности менее 3 лет.

19.02.2024, 17:12

Здравствуйте. Сделку зарегистрировали? Если нет - то ни о каких продажах и правах собственности быть не может. Доверенность считается утратившей силу с момента смерти доверителя

19.02.2024, 17:13

Да, должен уплатить.

19.02.2024, 17:18

Cын имеет право после смерти матери подать квартиру. Он вступает в наследство, регистрирует право собственности и продаёт.

Условия, прописанные в доверенности не отменяют закон, ГК РФ Статья 188.

19.02.2024, 17:32