Екатеринбург, 19.02.2024, 19:13

Как защитить свою собственность - история распределения имущества после развода

Вопрос №23635251 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2024, 19:13
У меня такая ситуация в 1999 году моя мать продала квартиру и купила нам дом с женой на данный момент бывшей записали собственность как совместную в 2000 году бывшая жена ушла а 2003 развелись сейчас она просит либо продать дом либо отдать ей половину на протяжении 25 лет она не интересовалась судьбой дома не вкладывалась в ремонты не оплачивала жкх, доказательств о том что дом был куплен на деньги моей матери нет кроме того что обе сделки были проведены в одно и тоже время, подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

если доля бывшей супруги не выделена, значит у вас ещё есть основания обращаться в суд о признании дома вашей личной собственностью, либо не обращаться, если бывшая супруга обратится, подать встречный иск.

Если же доли супружеские были определены изначально, то вы уже не оспорите её право собственности , но и она не может Вас принудить продать дом или выкупить её долю.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

19.02.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в силу положений Семейного кодекса имущество приобретенное в браке является общим и при разводе подлежит разделу.

При разводе супруга заявляла свои права на данный дом? И еще вопрос Вас разводили по решению суда?

В теории если Вас развели в ЗАГСе то в данный момент у Вашей бывшей супруги есть основания для обращения в суд, но очень сомнительно ввиду того что срок исковой давности истек

19.02.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, я не знаю как нас разводили, так как был в местах лишения свободы

19.02.2024, 19:55

Если дом и земля в её собственности, то иск в суд о разделе подать, доказывать, что куплен на подаренные матерью деньги.

19.02.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, у нас совместная собственность

19.02.2024, 20:13

Ну, тогда живите ничего не делайте. Или подавайте иск.

19.02.2024, 20:19