Балашиха, 19.02.2024, 20:05

Размер госпошлины при оспаривании решения налогового органа в арбитражном суде двумя истцами - физическим и юридическим лицом. Какая сумма должна быть оплачена?

Вопрос №23635387 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 20:05
Как и в каком размере должна быть оплачена госпошлина при подаче искового заявления об оспаривании решения налогового органа в арбитражном суде при при двух истцах один из которых физ. лицо, а другое юр.лицо. Какая сумма должна быть ими оплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявления и административные иски подаются: в арбитражный суд по месту нахождения налогового органа, чье решение обжалуется, если заявитель – ИП или юр. лицо; в районный суд по месту нахождения налогового органа, если заявитель – физлицо без статуса ИП.

Заявление или административный иск можно подать в суд в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов решением налогового органа (п. 4 ст. 198 АПК, ст. 219 КАС

При подаче заявления в арбитражный суд заявитель должен уплатить госпошлину в размере 300 рублей для граждан и 3 тыс. рублей для организаций (пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК). При подаче административного иска госпошлина составит, опять же, 300 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК).

19.02.2024, 20:23

Вы уверены в своем ответе? Эта сумма разве не делится пополам?

19.02.2024, 20:29

А почему она должна делиться пополам если это два разных иска в разные инстанции?

19.02.2024, 20:37

Физлицо - подаёт административный иск в РАЙОННЫЙ суд общей юрисдикции. Юрлицо - подаёт административный иск в АРБИТРАЖНЫЙ суд. Совместить оба иска, и подать в один суд - невозможно. Поэтому каждый из истцов оплатит свою сумму госпошлины.

19.02.2024, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: