Симферополь, 19.02.2024, 20:15

Что выбрать - наследовать дом с обременением или бороться за его освобождение через суд?

Вопрос №23635542 из г. Симферополь
опубликован 19.02.2024, 20:15
Сын вступает в наследство с обременением на дом. Все выплачено. Недобросовестный продавец. Какой вариант предпочтительнее: принять дом в наследство с обременением или взять справку наследника и попытаться снять с дома обременение через суд до получения документов на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наличие обременение на доме, вошедшем в состав наследства, НЕ препятствует принятию наследства.

Принятие наследства состоялось (или состоится) в тот день, когда наследник подаст нотариусу заявление о принятии наследства.

Если наследство УЖЕ принято (то есть заявление подано), то право собственности на дом у наследника УЖЕ возникло.

Заниматься снятием обременения может новый собственник, то есть наследник, подавший нотариусу заявление о принятии наследства.

Иных вариантов нет.

20.02.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток. Пока не совсем понятна ситуация. Не могли бы Вы изложить чуть подробнее.

19.02.2024, 20:18

Здравствуйте. Продавец из личных соображениц не снимает обременение. Расчет по дому произведен полностью

20.02.2024, 09:45

Попробуйте обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о снятии обременения. К заявлению приложите договор купли-продажи и документы об оплате (копии). Если обременения не снимут, то подавайте иск к продавцу о снятии обременения с привлечением Росреестра как третье лицо.

20.02.2024, 10:13

Вы не сможете оформить право собственности, если наложен запрет на регистрационные действия. Нужно решать вопрос по снятию запрета, а далее все оформить. Получайте справку у нотариуса, если нет его на руках.

Нужно понять, по какой причине наложен арест.

19.02.2024, 20:20

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить, кем и на каком основании наложено обременение, потому что оно бывает разного рода.

Если есть возможность его снять до оформления наследства на основании справки наследника, то естественно, лучше сделать так.

С уважением.

19.02.2024, 20:23

Видимо, имеется обременение в виде ипотеки (залога).

Если продавец не снимает этот залог, то в любом случае придется обращаться в суд.

А когда это сделать, решать только наследнику.

Можно оформить наследство, получить Выписку из ЕГРН, в котором будет указано это обременение, и затем, уже на правах собственника, обратиться в суд.

20.02.2024, 09:57