Владивосток, 26.11.2023, 15:17

Как распределяется доля в квартире при смерти главного дольщика - что нужно знать наследникам?

Вопрос №20931379 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2023, 15:17
В квартире 6 дольщиков. Главный дольщий квартиросьемщик умер, его сын вступает в наследство его доли и говорит что будет главным по квартире. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в собственности - никакого квартиросъемщика быть не может.

26.11.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.11.2023, 15:20

Пожалуйста.

26.11.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, все собственники равны в правах.

26.11.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.11.2023, 15:19

Нет главных и второстепенных собственников в Гк и ЖК РФ, у всех равные права и обязанности.

26.11.2023, 15:20

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае, когда один из собственников квартиры умер, его доля переходит на его наследников. Если наследники известны, то необходимо решить вопросы по передаче доли умершего собственника на наследников.

26.11.2023, 15:37