Льготы для вдовы ликвидатора ЧС при наличии справки об облучении
Заключение о связи смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС выдаётся межведомственным экспертным советом. Никакую подобную справку бюро МСЭ выдать не может. Бюро МСЭ выдаёт своё заключение на основании заключения межведомственного экспертного совета. Кроме того, вдове надо получить удостоверение, где будет отметка "посмертно". По общему правилу вдова имеет право с 50 лет на пенсию по случаю потери кормильца и, в Вашем случае, на ежемесячную сумму возмещения вреда. Но это при наличии, как минимум, указанных документов. Надо ещё знать основания участия человека в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Информации мало. Посоветую Вам обратиться по месту жительства в общественную организацию чернобыльцев. Должны помочь.
Для получения льгот вдове чернобыльца необходимо оформить статус вдовы и иметь документы, подтверждающие статус супруга — чернобыльца. Обратитесь в ПФ.