Столкновение автомобилей на стоянке - правила защиты своих прав
Добрый вечер, Мария.
1)По факту он покинул место ДТП, Емцу грозит серьезная санкция ввиде лишение в/у.
2)Но если он сможет доказать, что действительно не заметил касания, а судя под сему оно легкое, то может этого избежать.
3)если во время приезда ГИБДД вы все были на месте и нигде не зафиксировано, что он покидал, то ничего не грозит.
Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).
Спасибо! Там вышел молодой человек, сказал, что за рулем была мама. И ущел, типа позвоните, как приедет ДПС. Когда приехал наряд, опять вышел он. Мама, якобы сидевшая за рулем, вышла уже позже и с возмущением, что она не заметила.
будет лишение с большой вероятностью...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст 12 ФЗ РФ о полиции на место происшествия должен прибыть наряду ГИБДД для составления протокола и разбирательства. По результатам вы сможете получить страховку ОСАГО, либо направление на восстановительный ремонт.
С нашей стороны всё понятно, больше интересует, что грозит другой стороне?
Копеечный штраф.
И иск от Вас - если ОСАГО не покроет - ст. 1064 ГК РФ и т.д.
Про 12.27 КоАП РФ ... не уверен...
Когда найдут водителя, скрывшегося с места ДТП (а это бывает не всегда), то лишат прав на год-полтора.
Здравствуйте, Мария! Дальше ГИБДД должны возбудить дело об административном правонарушении по факту ДТП (ст.28.1 КоАП РФ), а если другой участник покинул место ДТП, то и по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Вы же в этом случае будете потерпевшей стороной (ст.25.2 КоАП РФ). Дальше ждите документы из ГИБДД и обращайтесь в страховую для получения страхового возмещения (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
ГИБЛЛ должно взять с водителей объяснения и вынести процессуальный документ - наказать виновника или ничего не усмотреть. Прясле по закону об ОСАГО получите - в СК сообщите немедленно завтра - если не сообщили.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Каков алгоритм действий при наступлении страхового случая по ОСАГО
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
Разберётесь, машина осталась на месте, значит оставление места ДТП не смотрят. Можете оформить европротокол
Спасибо! Там интересней всё получилось. Парень за рулем был, а сказал, что мама. На её документы всё оформляли. А по камерам посмотрели сейчас, оказалось, что и не мама была за рулём.