Ростов-на-Дону, 19.02.2024, 22:48

Как муж-мобилизованный может установить отцовство на первого ребенка - подробная инструкция

Вопрос №23636014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2024, 22:48
Муж мобилизованный, хотим установить отцовство на первого ребенка. Рождён не в браке, фамилия моя девичья, в графе отец прочерк, отчество другое. Как это следует делать. В ЗАГСе сказали, что надо проходить курсы молодого отца, так как отчество другое и через суд устанавливать
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГСе сказали, что надо проходить курсы молодого отца, так как отчество другое и через суд устанавливать

глупости сказали.

Вместе подаёте заявление по СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса),

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

20.02.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ЗАГСе Вам ерунду сказали (или Вы не так поняли). Достаточно вашего совместного заявления, чтобы установить отцовство.

19.02.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Не нужны вам курсы, ведь это не усыновление ребенка, а подтверждение отцовства. Но, если отец на СВО сейчас, пока решить вопрос будет трудно. Есть от него заявление на это, с заверением командира части?

19.02.2024, 23:22

Заявления от него нет. Но надеемся на отпуск летом и заняться этим вопросом

20.02.2024, 07:16

Можно решить вопрос до отпуска.

20.02.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

не нужны никакие курсы)))

20.02.2024, 07:30
Оценка автора вопроса: