LSN Messenger
Оренбург, 20.02.2024, 06:07

Вопросы развода и алиментов - какие права имеет женщина, прописанная у родителей с младенцем, относительно мужа?

Вопрос №23636495 из г. Оренбург
опубликован 20.02.2024, 06:07
Хочу подать на развод, могу ли я получить справку о составе семьи если я и младенец прописаны у моих родителей в одном городе, а муж в другом? Смогу ли я претендовать от мужа на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку из домовой книги и всё.

Вам нужно подать заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов на ребенка мировому судье.

А на алименты на себя исковое заявление в районный суд.

20.02.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для развода не важно, кто где прописан. Заявление на расторжение брака подаётся мировому судье по месту регистрации ответчика.

Ребёнок прописан и живёт с вами, это значит можете получить в суде по месту жительства судебный приказ на взыскание алиментов

20.02.2024, 06:10

Здравствуйте,

1. Да можете

2. Да, конечно, это Ваше право и обязанность Вашего супруга

20.02.2024, 06:14

Здравствуйте Наталья

Вы вправе подать иск в своем городе о взыскании алиментов и не важно , что муж в другом городе согласно ст.29 ГПК РФ. Не нужна справка о составе семьи. Нужен другой пакет документов

20.02.2024, 06:38

Не подскажите пожалуйста какой?

20.02.2024, 06:40

Копию паспорта, обоих, Свидетельство о рождении ребенка/ детей, копия, свидетельство о браке / о расторжении брака, копия, справка о доходах мужа если есть, по вам документ справку о доходе ( если есть ) , если нету, то любой документ в копиях.

20.02.2024, 06:47

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе подать иск в своем городе о взыскании алиментов и не важно , что муж в другом городе согласно ст.29 ГПК РФ.

09.09.2024, 23:31