Почему мне больше не ставят вторую сетку, работая сварщиком на химическом заводе?

Вопрос №23636580 из г. Ставрополь
опубликован 20.02.2024, 07:10
Работаю сварщиком на химическом заводе. С 21 года мне перестали ставить вторую (сварочную) сетку и ставят только первую сетку (за вредное производство. Это правомерно? Просто я же не могу компенсировать не достающий стаж 2-й сетки первой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Узнайте основание изменение вредности, возможно это произошло незаконно.

Что касается сложения списков.В подобных ситуациях пенсионное законодательство допускает суммирование указанных периодов работ.

Для нормального ответа нужна точная информация

20.02.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Льготный стаж по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1) прибавляется к льготному стажу по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №2), в итоге получается суммированный стаж по Списку №2, которого необходимо для досрочного назначения страховой пенсии от 6 лет и 3 месяцев для досрочного назначения пенсии в 58 лет до 12 лет и 6 месяцев в 55 лет

Закажите выписку из лицевого счета, в котором будут указаны основания и продолжительность льготного стажа для досрочного назначения страховой пенсии

Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

20.02.2024, 07:27

Вопрос бы не в этом. А в том, что мне отменили сетку 2 и ставят 1. Правомерно ли это?

20.02.2024, 07:30

Что не так? Ждали какого-то чуда или не поняли смысла консультации?

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

20.02.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Коротко и по делу. Именно ответ на поставленный вопрос

20.02.2024, 08:27

Работа сварщиком это Список №2 - его никто не отменял Если вы работаете сварщиком то вам по - прежнему должны ставить вторую сетку , ее же отмена в вашем случае неправомерна.

20.02.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Льготный стаж определяет работодатель на основании СОУТ. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру.

20.02.2024, 07:48
Оценка автора вопроса: