Потребовал ли судья уплатить государственную пошлину за иск к пенсионному фонду по льготному стажу первой сетке вредности и как вернуть ее?
Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос? Был иск к пенсионному фонду по льготному стажу первой сетке вредности. Имел ли право судья потребовать от меня уплатить государственную пошлину в в этой категории дел? Как мне её вернуть?
Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Как я понимаю, иск был о признании права на досрочное назначение страховой пенсии в связи с работой с вредными условиями труда. Иными словами, пенсионером на момент подачи иска Вы не являлись. Если так, то госпошлину платить надо, ее размер 300 руб. (т.к. требование неимущественного характера). В соответствии с подп.5 п.2 ст.333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождены истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, - по искам имущественного характера к ПФР и др. Если истец не является пенсионером, то данная льгота на такого истца не распространяется.
Как вернуть госпошлину? - только выигрывать дело в суде. В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в т.ч. и расходы на госпошлину).
С уважением, А.Д.Руслин.
По данной категории споров госпошлину не требуется оплачивать.