При заключении договора купли-продажи с рентой, какие условия для выплаты ренты являются более оптимальные для рентоплательщика?

Лучший ответ

Татьяна!

По таким вопросам лучше очно обращайтесь.

Не существует договор купли-продажи с рентой ( у меня был случай в судебной практике, когда договор купли - продажи с так называемой рентой я признала недействительным).

В соответствии со ст. 583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Таким образом, в результате заключения договора ренты плательщик обязан выплачивать рентные платежи, назначением которых будет являться содержание получателя ренты.

При этом существует два основных вида рентных договоров: постоянная (бессрочная) рента и пожизненная рента, также устанавливаемая на условиях пожизненного содержания с иждивением.

Различие этих видов в следующем.

Пожизненная рента устанавливается на срок жизни получателя ренты и представляет собой ежемесячные денежные платежи, размер которых не может быть менее установленного законом минимального размера оплаты труда (ст. 597 ГК РФ).

Пожизненное содержание с иждивением отличается тем, что плательщик ренты пожизненно обеспечивает получателя ренты содержанием с иждивением, т.е. обеспечивает его потребности в жилье, пище, медикаментах и т.д. на определенную сумму в месяц. В соответствии со ст. 602 ГК РФ эта сумма не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда.

Для составления грамотного договора рекомендую обратиться лично за консультацией (тел. 8901 502 6858).

Спасибо за ответ! А где находиться Ваша юридическая консультация? Сколько стоит оформление такого договора? Надо его переписать с внучки на дочку. Ренту выплачивала внучка,она уезжает и договор надо перезаключить с дочкой.