«Нарушение договора - автосалон просрочил доставку б/у автомобиля из США - какие возможности у клиента и что он может ожидать от автосалона?»
Если автосалон нарушил договор (просрочил сроки доставки б\у автомобиля из США). В договоре прописано сроки доставки 3 месяца (при 100 про. предоплате), а машина идет 5-й месяц. На что я могу рассчитывать и, что могу я ожидать от автосалона еще?!
Можете потребовать вернуть уплаченную сумму или установить продавцу новый срок передачи товара. При нарушении срока поставки товара продавец выплачивает неустойку 0,5% от внесенной суммы предоплаты за каждый день просрочки. Неустойка начисляется со дня, когда товара должен быть передан покупателю до дня передачи товара или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Рассчитывать можете только на себя. А ожидать можно непоставки автомобиля, например. Можете предоставить исполнителю новый срок доставки, потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги), либо отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).