Вопрос о возможности получения вычета за квартиру при наличии вычета за другую недвижимость - разъяснения и уточнения.
В соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса РФ, действовавшим до начала 2014 года, налоговый вычет в случае покупки или строительства жилья можно было получить только единожды. После этого законодатели решили внести в НК РФ изменения по причине того, что в большинстве регионов России стоимость жилья не превышала 2 млн руб. В результате не многим гражданам удавалось получить максимальную сумму вычета. Нужно было или собирать деньги на более дорогостоящее жилье, или соглашаться на меньшую сумму имущественного вычета.
После 01.01.2014 имущественный вычет «привязали» не к приобретенной квартире, а к конкретному налогоплательщику. Но это не означает, что получить деньги можно повторно.Сейчас у гражданина, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, появилась возможность сделать это в следующий раз.
могу ли я получить вычет по процентам если на квартиру оформлена дарственная?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))