LSN Messenger
Иркутск, 20.02.2024, 09:54

Как избавиться от долга за ЖКУ и сохранить долю в квартире - подробности о банкротстве и возможных способах помощи

Вопрос №23636986 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2024, 09:54
Заранее спасибо за помощь. У моей матери несовершеннолетних 4 детей. Я совершеннолетняя, живу давно отдельно. У матери есть квартира, в которой у нее 5/10 доли, а у нас, детей по 1/10.На протяжении 5 лет за квартиру копился долг за ЖКУ. На сегодняшний день долг составляет почти 340 000 тыс. рублей. Живет мать на детские пособия, безработная. Денег хватает на еду, одежду, дет.сад, школьные взносы и частично платит за коммунальные платежи. Этот долг только копится, у меня арестовывают банковские карты из-за этого долга. Как ей вылезти из этой ямы? Брату, который родился после меня 16 лет, и я понимаю, что после его 18 летия, на него так же ляжет этот долг, только он будет еще больше. Как спасти его и себя, и помочь матери. Она думает подавать на банкротство. Возможно ли с помощью него обнулить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вариантов кроме как банкротство я не вижу. Только потом в долги больше не влезайте

20.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думаю

Добрый день, Виктория!

Задолженность по коммунальным услугам можно списать после прохождения банкротства через суд или МФЦ.

Порядок проведения судебного и внесудебного банкротства описан в законе № 127-ФЗ. Кроме задолженности по услугам ЖКХ в заявлении на банкротство можно указать просрочки по другим обязательствам. На основании решения суда или МФЦ будут списаны только долги по коммуналке, но не текущие начисления.

20.02.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно!

А что понимать под ,,текущими начислениями?»

20.02.2024, 10:02

Списана будет сумма задолженности за предыдущие периоды, а не за текущий месяц.

20.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
😁😌

Подали заявление 01.03.2024 на банкротство, то после этой даты будут текущие платежи,которые в период банкротства не войдут.

20.02.2024, 11:52

Определяйте по суду порядок оплаты за ЖКУ,чтобы каждый собственник платить за себя. Вы как владелец доли в праве обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи, ЖК РФ.

отменяйте судебные приказы,чтобы уже по факту устанавливать сумму долга с учётом тех ЖКУ которыми вы не пользуетесь.

Срок исковой давности 3 года по платежам ежемесячным и при подаче иска вполне можно что-то списать. Ваша мама вполне может внесудебно обанкротиться, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 увеличилось количество потенциальных кандидатов на банкротство и ваша мама туда подпадает.

20.02.2024, 11:51

Здравствуйте

ей, да, а вам детям нет.

Все что накопилось вы обязаны заплатить, или все пройти банкротство.

Чтобы не накапливался на всех долг нужно или разделить лицевые счета и платить каждому по своему счету или подарить все свои доли матери.

Но за прошедший период все равно придется платить.

Если же УК не обращались в суд, то долги за срок более трех лет можно не платить. Их все равно не смогут взыскать.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.02.2024, 13:12