Установка камер видеонаблюдения в магазине - требуется ли согласие работников и как быть, если его нет?
Добрый день, нет не нужно согласие работников.
Добрый день Аксана В России установка камер видеонаблюдения в местах работы подлежит регулированию Федеральным законом "О персональных данных" №152-ФЗ и другими нормативными актами.
Согласно статье 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установка камер видеонаблюдения без согласия работников на рабочих местах, где сохраняется их конфиденциальность, может рассматриваться как административное правонарушение, и лицо, ответственное за его совершение, может быть привлечено к административной ответственности.
Следовательно, для установки камер видеонаблюдения в местах работы, где могут сохраняться конфиденциальные данные или нарушаться личные пространства работников, необходимо получить их согласие.
Если работники отказываются давать согласие на установку камер видеонаблюдения, то в первую очередь необходимо провести консультации с юристом или специалистом по защите персональных данных для определения, в каких случаях установка камер может быть обоснованной и соответствовать требованиям законодательства.
В случае отсутствия согласия работников на установку камер видеонаблюдения, не рекомендуется принимать самовольные меры. Лучше всего обратиться к специалистам и разработать план действий, который бы учитывал права работников и требования законодательства.
нет не нужно. камеры позволяют сохранять. следить за порядком и т.д.