Мурманск, 20.02.2024, 10:24

Превышение суммы алиментов над заработком - лишение свободы возможно?

Вопрос №23637095 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2024, 10:24
Работаю официально, заработок ПОСТОЯННЫЙ, но зарплата не большая, так как состояние здоровья очень и очень плохое (инвалидность не получить - просят 140 т.р., таких денег нет). Суд с какого то перепугу, на основании заявления бывшей жены, вдруг назначает мне фиксированную твёрдую сумму, которая превышает мой заработок! Вопрос: могут ли меня посадить в тюрьму, если я работаю официально, но зарплата маленькая и не может покрыть всю сумму ежемесячной выплаты на содержание несовершеннолетнего? Только пожалуйста, не приводите мне цитаты из статьи 157 СК, кто там чего и кому должен... просто, своими словами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не посадят Вас в тюрьму. Нужно подать новый Иск,- об изменении порядка уплаты алиментов.

20.02.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, нужно обжаловать решение суда о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме либо подавать заявление об уменьшении алиментов.

20.02.2024, 10:29

Почему вы не обжаловали решение суда и не предоставили медицинские документы?

У вас будет копиться задолженность по алиментам, что не очень для вас хорошо. На долг неустойку в суд могут подать.

Привлекать по ст. 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ пока нет никаких оснований.

20.02.2024, 10:57

Медицинские документы предоставил. Обжаловать решение суда? Они там друг-друга все знают, они же ЖЕНЩИНЫ!!! А я мужичок там какой-то... тьфу. Понятно, что будет копиться долг. В этом и был вопрос. Посадят меня за долг или нет, если я исправно выплачиваю и долг и алименты? Всего удерживают 75% от зарплаты! На что жить - не понятно! А им всем нас**ть, простите.

20.02.2024, 11:04

В тюрьму не посадят даже если будете оплачивать по 100 руб

20.02.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Вот это настоящий ответ!!! Спасибо!!!

20.02.2024, 11:06

а кто его знает. Не нужно писать про оплату 100,00 руб., т.к. тогда точно по ст. 5.35.1. КоАП РФ накажет пристав, а затем уже и ст. 157 УК РФ один раз. Не дойдёт, тогда второй, а там санкцию судья может и изменить.

Если вы не пожелали обжаловать решение суда, то и платите. Смысл тогда писать вам про посадят или не посадят. Вы сами решили платить больше чем вы зарабатываете. Устраивайтесь ещё на работу и платите, так вам сейчас все инстанции "скажут". Удачи.

20.02.2024, 11:11

В остальном нужно принять решение, если не участвовали

20.02.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Если будете платить хоть чуть чуть, то оснований нет вас в крытку садить. Да и глупо, потому, что потом платить вообще не сможете.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

20.02.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034