Как выделить доли детям при заключении договора в долевом строительстве с использованием средств материнского капитала и возможность получения вычета
Ирина,
Согласно ст. 220 НК РФ
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 284-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
доля на детей не менее доли МК от стоимости жилья (то есть не менее 10%)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На налоговый вычет имеете право,не вижу принципиальной разницы между 1/4 или 1/6,в любом случае при последующей продаже необходимо будет согласие органов опеки и попечительства.