Иркутск, 20.02.2024, 10:57

Почему Верховный суд отклоняет жалобы и представления прокурора?

Вопрос №23637221 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2024, 10:57
По каким причинам может Верховный суд вынести следующее определение. Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не причины, а основания.

Согласно ст. 324 ГПК РФ

Судья Верховного Суда Российской Федерации, установив по результатам изучения кассационных жалобы, представления отсутствие оснований, указанных в части 1 статьи 328 настоящего Кодекса, выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Удачи.

20.02.2024, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

при отсутствии оснований для рассмотрения дела в судебном заседании.

20.02.2024, 10:59

Т, е если суд предварительно изучив кассационную жалобу видит, что суды двух инстанции й вынесли правильное решение, то нет оснований для ее рассмотрения?

20.02.2024, 11:00

Да, все верно.

20.02.2024, 11:15

Подобное возможно в случае отсутствия оснований для передачи жалобы в судебное заседание суда кассационной инстанции. Судья не усмотрел нарушений со строны нижестоящих судов, пришёл к выводу о законности судебных актов

20.02.2024, 11:15