Как вернуть деньги за не состоявшуюся защиту - правовая помощь в случае непринятого адвокатом обращения

Наняли адвоката для защиты, оплатили 50000, договор не составили... уголовное дело не было заведено, попросили вернуть адвоката нам деньги, на что он не берет от меня трубки и не отвечает на сообщения. Что можно сделать?
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в адвокатскую палату региона.

Спасибо. А не подскажите куда именно обращаться?

Могу подсказать.

Деньги Вы ему как передвали? Наличными? или перечисляли на карту?

Наличные

Вам необходимо обращаться в адвокатскую палату Иркутской области.

664047, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 105 А, офис 901

Е-mail: palatairk@yandex.ru

Тел/факс: (8-3952) 246-822, 246-703

А уголовное дело почему не было заведено? Может быть потому что этот адвокат хорошо выполнил свою работу.

Если вы не заключили письменный договор с адвокатом, то доказать факт оплаты его услуг может быть сложно. Однако, вы можете попытаться решить этот вопрос мирным путем, написав адвокату письмо с требованием вернуть деньги. В письме укажите, что вы отказываетесь от его услуг и требуете вернуть оплату.

Если адвокат не отвечает на ваше письмо, вы можете обратиться в адвокатскую палату, членом которой он является. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих оплату услуг адвоката.

Если адвокат не отвечает на вашу жалобу или отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих оплату услуг адвоката.

Важно помнить, что решение суда может зависеть от многих факторов, включая доказательства, представленные сторонами, и конкретные обстоятельства дела. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу для получения более точной информации и консультации по вашему конкретному случаю.