Налоговая инспекция требует выплату 73 тысяч за продажу квартиры в другом регионе - законно ли это и что делать в данной ситуации?
У моей тещи следующая проблема. В 2007 году она приватизировала свою квартиру, а в 2010 продала ее. Уехала в другой город и купила жилье там. Теперь на новом месте налоговая инспекция требует с нее выплату 73 тысяч за продажу квартиры в другом регионе. Подскажите, законно ли это, и что делать в данной ситуации?! Заранее Вам благодарен!
Андрей. нужно обратиться в налоговую с налоговой декларацией (по месту жительства), а также обратиться с заявлением о предоставлении налогового вычета при продаже жилья. находившегося в пользовании менее 3 лет, до 1 миллиона рублей. Налог 13% начисляется и оплачивается на доход свыше налогового вычета.