Самара, 20.02.2024, 16:27

Почему меня убрали из избирательной комиссии без моего письменного заявления?

Вопрос №23638576 из г. Самара
опубликован 20.02.2024, 16:27
Почему меня убрали из избирательной комиссии без моего письменного заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключение из состава избирательной комиссии может производиться в соответствии со ст.29. Статус членов комиссий Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

6. Член комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:

- Член комиссии с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, освобождается от обязанностей члена комиссии в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей по решению органа, его назначившего, на основании мотивированного представления политической партии о досрочном прекращении его полномочий

- Член комиссии с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей

20.02.2024, 18:21

Но я всегда работала хорошо, конфликтных ситуаций не было.Подскажите куда мне обратиться за более подробной информацией.

20.02.2024, 19:16

Возможно, истек срок полномочий избирательной комиссии, а Вы не написали заявление о включении Вас в её состав. Обращайтесь с вопросом к председателю комиссии.

20.02.2024, 19:22

Возможно, имелись основания для этого.

Перечень лиц, которые не могут быть членами избирательных комиссий, содержится в п. 1 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ, а перечень оснований для освобождения от исполнения обязанностей - в п. 6 той же статьи того же Закона.

20.02.2024, 16:51