Отказ от продления заграничного паспорта и проблема с возобновлением гражданства - опыт российской эмигрантки в Канаде

Я с семьей будучи Российской гражданкой и гражданкой СССР в 1991 году выехала в Израиль, где встала на учет в Российском консульстве. В 1994 году с семьей эмигрировала в Канаду. Для продления заграничного российского паспорта я обратилась в Российское консульство в Канаде, но мне в этом было отказано на том основании, что я утратила Российское гражданство. Я пыталась выснить каким образом это произошло, но ответ был - если хотите получить гражданство обратно, платите $500.
Лучший ответ
Если Вы выехали из РФ и выписались с постоянного места жительства в 1991 году, то гражданство РФ у Вас нет и не было. В этом случае $500 Вам не помогут...
Но как же быть со свидетельсвом о рождении? В нем написано что я родилась в 1959 году в Российской Федерации.
А по закону "Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона: пункт 1 - по рождению;
То есть вы хотите сказать, что утрата прописки лежит в основе утраты гражданства?

Из сведений, представленных Вами, усматривается, что Вы не могли потерять гражданство РФ. Обратитесь письменно для разъяснения данного вопроса в Консульство по месту проживания, если ответ не устроит - в суд РФ.

Гражданство Российской Федерации прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства;

2) вследствие отмены решения о приеме в гражданство;

3) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории;

4) по иным основаниям, предусмотренным Законом.

1. Выход из гражданства (ст. 23 Закона о гражданстве) - это его утрата лицом по собственному волеизъявлению.

1. Выход из гражданства может быть реализован двумя способами:

1 ) по ходатайству гражданина;

2) в порядке регистрации (то есть в упрощенном порядке), если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства Российской Федерации, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство либо если лицо выехало на постоянное жительство в другое государство в установленном законом порядке.

Закон о гражданстве установил две группы оснований, которые препятствуют выходу из гражданства:

1) если гражданин проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерации договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности перед государством, вытекающие из оснований, определяемых законом Российской Федерации (п. 2 ст. 23 Закона о гражданстве), ходатайство о выходе из гражданства может быть отклонено;

2) выход из гражданства Российской Федерации не допускается (п. 3 ст. 23 Закона о гражданстве):

- после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания;

- если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства Российской Федерации, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

2. Отмена решения о приеме в гражданство (ст. 24 Закона о гражданстве) - единственный случай возможного прекращения гражданства Российской Федерации без волеизъявления самого лица.

Отмена решения о приеме в гражданство применяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решений о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности.

Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

3. Выбор гражданства - «оптация» (ст. 21 Закона о гражданстве). Основанием прекращения гражданства является оптация в случаях, когда гражданин Российской Федерации при изменении государственной принадлежности территории, на которой он проживает, выбирает иное гражданство.

4. Иные основания прекращения гражданства. К таким основаниям Закон о гражданстве относит, например, прекращение гражданства Российской Федерации у детей в возрасте до 14 лет, родители которых приобрели иное гражданство (ч. 1 ст. 26).

Большое спасибо за ответ!