Екатеринбург, 20.02.2024, 18:57

Более 15 лет опыта работы воспитателем - как получить льготный педстаж?

Вопрос №23639104 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2024, 18:57
2004 года работаю воспитателем и по сей день. За это время закончила пед колледж заочно, продолжая так же работать воспитателем. Войдет обучение в льготный педстаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

2)Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

3)В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

4)В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

5)Так что все верно понимаете, входит в данном случае, как и декрет.

21.02.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

Да, ваше обучение в педагогическом колледже, которое вы закончили заочно, войдет в льготный педагогический стаж. Это связано с тем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"", время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Если вы продолжали работать воспитателем во время обучения в педагогическом колледже, то время обучения будет засчитано в ваш льготный педагогический стаж.

20.02.2024, 19:22

Для досрочной пенсии нет. ДЛя выплат )доплат -да.

Для более точного ответа на ваш вопрос важно уточнить, для каких целей необходимо исчисление педагогического стажа. Так, если для получения прав на досрочную трудовую пенсию, то время обучения в педагогическом колледже не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г., так как данную льготу предоставляло советское законодательство. Также педагогический стаж может влиять на размер заработной платы. В этом случае в стаж педагогической работы педагогам засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию[u][/u].

20.02.2024, 19:47

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года[u][/u], в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.

20.02.2024, 19:50

Смотрите, конечно ваше обучение войдёт в педагогический стаж.

Время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

- см. ст. 10 - 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

20.02.2024, 19:59

В трудовой книжке как у Вас записано? Воспитатель во время работы или помощник воспитателя?! Если воспитатель, то Вам этот период и так входит в педагогический стаж, так как образование Вы получали ЗАОЧНО, продолжая РАБОТАТЬ! Если НЕ воспитатель, то не входит.

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

гл. 6, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 30.04.2021 N 117-ФЗ)

ст. 30, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях"

20.02.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Если воспитатель, то Вам это образование для стажа вообще не нужно. Вам и так весь период работы, при заочном обучении входит в пед. стаж!

20.02.2024, 20:14

На госуслугах написано, что льготный стаж всего 18 лет

Декрет, ведь входит?

20.02.2024, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Госсуслугах у всех стаж не правильно отражается. Недавно по себе смотрел. Идите в МФЦ или в Отделение Социального Фонда и требуйте письменный пенсионный расчет стажа Вашего. Период отпуска по беременности и родам входит в пед. стаж. Если уходили в декрет Вы с педагогической должности.

20.02.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:
Большое всем юристам спасибо!
Не пожалела, что написала на ваш сайт!

В стаж для досрочной пенсии педагогов время обучения не включается.

Это не предусмотрено Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) .

Но если в то же самое время вы работали в должности воспитателя, этот период включается в качестве периода работы, а ваш вопрос может заключаться в учете времени дополнительных отпусков, связанных с обучением.

Поскольку в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 при исчисление стажа для назначения досрочной пенсии также применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516), а в п.5 постановления № 516 было предусмотрено, что в стаж для досрочного назначения пенсии включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, учебные отпуска относятся к дополнительным, вы вправе учесть их в составе льготного стажа по 30.06.2007г.

Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2007 г. N 381 редакция указанного пункта была изменена с 01.07.2007г, она стала включать только ежегодные отпуска.

Поскольку учебные отпуска не являются ежегодными, период учебных отпусков в льготный стаж для досрочной пенсии с 01.07.2007 не включается.

20.02.2024, 21:08