Саратов, 20.02.2024, 19:14

Как обжаловать решение по разводу, если первое заседание прошло без нас и можно ли отказаться от иска?

Вопрос №23639175 из г. Саратов
опубликован 20.02.2024, 19:14
Подала на развод, первое заседание по разводу прошло без мужа, на сайте по нашему делу написано расмотрено по существу, может ли сейчас муж обжаловать решение? И могу ли я отказался от иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж вправе подать апелляционную жалобу. В рамках апелляционного производства вы вправе отказаться от иска.

20.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как правильно подать апелляционную жалобу?и могу ли я просто придти в суд и отказаться он иска?

20.02.2024, 19:19
Это лучший ответ

Просто отказаться от иска нельзя. Муж подаст апелляцилнную жалобу, суд возбудит апелляциоеное производство. Вам необходимо лично подать в суд арелляционной инстанции заявлееие об отказе от иска, либо отправить заявление почтой.

20.02.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

По правилам ГПК РФ.

20.02.2024, 20:43

Если на сайте по вашему делу написано "рассмотрено по существу", это означает, что суд уже принял решение по вашему делу. В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, после принятия решения по делу суд прекращает производство по делу.

Если муж не присутствовал на заседании и не был извещен о нем надлежащим образом, он может обжаловать решение суда в течение месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении (статья 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Что касается отказа от иска, то в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе отказаться от иска в любое время до принятия решения судом. Если суд уже принял решение по делу, то отказ от иска уже не возможен.

20.02.2024, 19:21

Обжаловать супруг может, а вы отказаться - нет.

Рассмотрение дела закончилось вынесением судебного акта.

Решение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК). По общему правилу рассмотрение дела по существу завершается вынесением судебного решения. В связи с этим судебное решение завершает судопроизводство в суде первой инстанции и разрешает спор, существующий между сторонами.

Удачи.

20.02.2024, 19:31

Можно подать апелляционную жалобу и в апелляции отказаться от иска - ст. 39 ГПК РФ.

20.02.2024, 20:42
Оценка автора вопроса: