И в решении также указал, что обе стороны от гражданского иска отказались.
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.
В уголовном деле частного обвинения я заявил встречный иск. Суд первой инстанции признал обе стороны виновными, в том числе и меня. И в решении также указал, что обе стороны от гражданского иска отказались. Я в уголовном деле гражданский иск не заявлял вообще, и соответственно и не отказывался, его заявляла, а потом и действительно отказалась другая сторона. В кассационной инстанции я был признан невиновным, а другая сторона - виновной. После этого я решил заявить гражданский иск (в гражданском судопроизводстве) о возмещении материального и морального вреда. Существуют ли какие-либо законные препятствия этому, учитывая фразу из решения суда первой инстанции о якобы имевшем место моем отказе от гражданского иска? Но, я не отказывался, ничего соответствующего не подписывал. Я просто не заявлял гражданский иск ввиду плохого самочувствия, решив сделать это потом. Срок подачи еще не истек.
С благодарностью.
Александр.
Уважаемый Александр!
Ничто Вам не препятствует заявить иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в гражданском судопроизводстве.
Удачи!