Право на бесплатное протезирование зубов для военных пенсионеров - важная информация для жителей Московской области.

Вопрос №23639931 из г. Москва
опубликован 20.02.2024, 23:56
На основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г № 59-27 пункт ж) "предоставить военнослужащим, уволенным с действительной военной службы: право на обеспечение вне очереди бесплатно протезированием..." Я имею: "свидетельство о праве на льготы", свидетельство "ветерана боевых действий". Вопрос: Имею ли я право бесплатное протезирование зубов? Возраст 73 года, неработающий военный пенсионер. Г. Королев, Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это постановление давно не действует. Согласно ст. 16 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

21.02.2024, 13:20

ст.16 ФЗ 76 "О статусе военнослужащих" гласит: 2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Перечень исследований, которые проводятся при прохождении медицинских осмотров, диспансеризации, устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральным законом, не реже одного раза в год проходят химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Военнослужащие, имеющие признаки психического расстройства, направляются на психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование в амбулаторных условиях или стационарных условиях в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" с последующим медицинским освидетельствованием военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности, специальности в соответствии с занимаемой должностью).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.10.2020 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос: Отдельный континент советских войск в Афганистане" - это добровольческое формирование?

21.02.2024, 14:06

В СССР не было добровольческих формирований. ОКСВА - части Советской Армии. В приведенных Вами пунктах ст. 16 ФЗ-76 речь идет о военнослужащих и участниках добровольческих формирований. О военных пенсионерах идет речь в абзаце 1 п. 5 этой статьи

22.02.2024, 11:23

Добрый вечер Александр!

Имея опыт скажу Вам следующее. Нормативные акты на которые Вы ссылаетесь утратили силу. Женщине 83 года, инвалид 1 группы с детства, слепая работала на производстве, ветеран труда, ей не удалось поставить протезы. Генпрокуратура отреагировала, но указала если нет указания в ИПРА то и протезов нет). В итоге региональное Министерство труда выделило 40 тысяч на зубопротезирование. Поэтому лучше сразу обращаться в Минтруд по региону приложив все документы. Прикрепляю 4 страницу документированного ответа Генпрокуратуры для ясности.

Удачи!

21.02.2024, 00:44
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, куда обратиться за изменением законодательства: ФЗ № 5 ( закон о ветеранах), ФЗ № 76 (Закон о статусе военнослужащих), отменить ФЗ №122 ( автор которого Починок - бывший министр труда,, т.к. все и вся отдано на муниципалитеты) и право на бесплатное протезирование имеют в г. Москве (пенсионеры, инвалиды всех категорий, ветераны труда и боевых действий, ветераны ВОВ, герои всех категорий, чернобыльцы....) Может имеются у вас образцы обращений в разные инстанции, то подскажите .

21.02.2024, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться