Москва, 21.02.2024, 00:03

Еще не осужденный, находится на сизо по статье 228 ч 4, человеку 20 лет. Хочет написать на Сво, берут ли таких?

Вопрос №23640004 из г. Москва
опубликован 21.02.2024, 00:03
Еще не осужденный, находится на сизо по статье 228 ч 4, человеку 20 лет. Хочет написать на Сво, берут ли таких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)В ст. ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отмечено что

«5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

2)Вероятно речь идет не о статье 228 УК (в ней нет части 4), а о статье 228.1 УК (это особо тяжкое преступление).

3)В этой связи уголовное преследование в отношении него в связи с невозможностью заключения контракта приостановлено не будет.

4)Следовательно попасть на СВО он в данном случае не сможет.

21.02.2024, 00:14

А после того как осудят его и приговор вступит в силу тоже не сможет уйти?

21.02.2024, 00:16

да, к сожалению именно так.

21.02.2024, 00:19

Если квалификация не по ст.228 УК РФ, в которой нет ч.4, а по ст.228.4 УК РФ, то молодой человек может подать заявление в качестве добровольца для участия в СВО

21.02.2024, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

нет, не сможкт он попасть на СВО.

ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отмечено что

«5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения)

21.02.2024, 00:52

Здравствуйте Яна!

Пока ваш двадцатилетний человек находится пол следствием вопрос о его участии в СВО в качестве добровольца штурмовой группы "Шторм Z" вообще не стоит

Далее

В ст.228 УК РФ нет части 4, но есть ст. 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ УК РФ.

Эта статья относится к преступлениям средней тяжести и на нее распространяется действие ч.1 ст. 2. Применение настоящего Федерального закона Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Если квалификация действительно по ст.228.4 УК РФ, то молодой человек может подать заявление в качестве добровольца для участия в СВО

21.02.2024, 05:41

Такое право у него появиться только по вступлении в законную силу приговора суда и прибытия в исправительную колонию. Статья не препятствует заключению контракта в период боевых действий

21.02.2024, 13:23

Яна, добрый вечер.

Из СИЗО нельзя заключить контракт.

Такое право у осуждённого (а он ещё не осуждён приговором) появляется только по вступлении в законную силу приговора и его прибытия в исправительную колонию.

_______

Заключить контракт о прохождении военной службы смогут осужденные, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Исключения

Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Такое право дано согласно Федеральному закону от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

С уважением, Дарья Алексеевна

21.02.2024, 19:01

Здравствуйте, Яна.

Молодой человек находится под следствием (в СИЗО) в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного статьей... Части 4 статьи 228 УК РФ в законе нет.

В зависимости от того, по какой статье подозреваемый находится под следствием, у него будет возможность или отсутствие возможности заключить контракт на участие в СВО.

Согласно п. 5.1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Если парень находится под следствием по ст. 228.4 УК РФ, то у него имеется возможность подать заявление на участие в СВО.

Всего доброго Вам!

21.02.2024, 22:34