Рассказово, 21.02.2024, 01:44

Как подать в суд на пристава за бездействие после года производства?

Вопрос №23640129 из г. Рассказово
опубликован 21.02.2024, 01:44
1 год производство у пристава, все действия пристав сделал. Но все равно не закрывает. Значит это бездействие. Смело можно подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно Вы понимаете, срок совершения исполнительных действий (исполнительного производства) по закону - 2 месяца. Можно начать с ходатайства судебному приставу-исполнителю, а при неудовлетворении - обратиться в суд

21.02.2024, 14:30

Юрист Шляпугин В.Г. Вы хоть понимаете, что пристав сначала должен РАЗЫСКАТЬ имущество должника и установить источники его дохода, на которые можно наложить взыскание.

Вопрошающий же указал, что пристав выполнил все действия, но, полагаю, найти что-либо у должника - пока не удалось.

Так что жалобы здесь не помогут. Пристав действует в рамках закона.

21.02.2024, 14:42

Юрист Рыльков, иного срока закон не содержит, поэтому Ваши эмоции необоснованны. Если все действия совершены и исполнительное производство просто валяется (выяснить это не составит труда), то жалобы очень даже будут эффективны

21.02.2024, 14:47

Юрист Шляпников В.Г., Вы очевидно идеалист, совершенно оторванный от действительности.

Что значит "исполнительное производство просто валяется"?!

Пристав ВСЁ сделал и, очевидно, получил ответы от соответствующих ведомств и учреждений, что у должника НИЧЕГО нет, и он "гол, как сокОл"!

Добросовестный пристав периодически делает запросы для установления наличия имущества и денежных средств, на которые можно наложить взыскание.

Но, если найти что-либо у должника не удалось, каким образом пристав сможет взыскать задолженность?

И в чём же будет "эффективность" жалоб-то?!

21.02.2024, 14:56

Юрист Рылов, к радости Вы не можете лишать законных прав обжалования, в том числе обоснованного, стороны исполнительного производства, поэтому очень много удовлетворённый жалоб к ФССП сейчас и последующих взысканий за сче́т казны

21.02.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:
Топ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Срок действия исполнительного производства может быть до 3-х лет.

21.02.2024, 03:42

Сколько времени дело может находиться у пристава . В п. 1 ст. 36 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что пристав должен исполнить требования в течение двух месяцев, если иное не указано в документе. Другими словами — приставу дано 2 месяца, чтобы взыскать долг.

21.02.2024, 10:11

Если пристав НАЙДЁТ у должника источники дохода и (или) имущество, на которое можно наложить взыскание.

Вот, для того, чтобы НАЙТИ приставу и устанавливается срок в 2 месяца.

Пристав же не волшебник и может взыскать с должника только ТО, что подлежит взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.

21.02.2024, 14:39