Как правильно рассчитать алименты для безработного отца своему несовершеннолетнему ребенку в Якутии и нужно ли продолжать их выплату после совершеннолетия ребенка, если он получает высшее образование? - Вопрос

Как быть: муж является плательщиком алиментов своему несовершеннолетнему ребенку, сейчас он является безработным и стоит на учете в центре занятости, потом ему нужно уехать, он снимется с учета, сколько нужно отчислять алиментов если он будет безработным? Как правильно: алименты берутся из заработка по последнему месту работы (с него так уже удерживали задолженность) или по средней заработной плате по региону? Мы живем в Якутии, какой размер выплат должен быть?

И еще, подскажите, ребенку сейчас 17 лет, отец обязан платить алименты после совершеннолетия ребенка, если сын будет получать высшее образование?

С уважением, Наталия.

Лучший ответ

Цитирую ст. 81 СК РФ в действуующей редакции.

Босоногов не тот "юрист. "которому стоит верить.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Наталия! Предыдущий ответ неверен. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия. И неважно при этом, где он обучается. Дальнейшая помощь - по усмотрению родителей.

Если согласно судебному решению в настоящее время алименты взыскиваются с Вашего супруга в долевом соотношении к заработку, то задолженность по алиментам будет определяться судебным приставом исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Примерно от 26 тыс. руб. (точно можно в территориальном отделении Росстата узнать).

всего доброго.

Алиментя платятся только до 18 лет. если ребенок не инвалид.

Все остальное - домыслы юриста Босоногова.

Ранее оплата алиментов осуществлялась до совершеннолетия ребенка – до 18 лет. В 2013 году родители обязаны выплачивать алименты своим детям до 23 лет, но при условии, что ребенок обучается в ВУЗе на очной форме обучения. Если ребенок учится на заочном, или вообще не учится, то алименты по закону выплачиваются как и прежде, до 18 лет. Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в статью 81 семейного кодекса РФ

Источник: Размер алиментов в 2013 году, и можно ли не платить алименты сайт bs-life.ru

Наталия! не читайте советы "юриста". Он вам дает ответ не на основе законодательства, а на основании непроверенных ссылок из интернета.

Ответ юриста Босоногова не основан на законе, да и просто безграмотен....

Обязанность по уплате алиментов прекращается после достижения ребенком возраста 18-ти лет, т.е. совершеннолетия! В соответствии с действующими законами РФ....

Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в статью 81 семейного кодекса РФ, начиная с 2013 года, предлагается установить минимальный размер алиментов в сумме 1200 рублей, кроме того, он должен быть не ниже четверти прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Принятие законопроекта запланировано на ближайшее время. Напоминаем, что на 2012 год минимальной суммы выплаты алиментов не существует, и алименты выплачиваются в размере четверти заработной платы алиментщика на одного ребенка, трети – на двух детей, и половины – на 3 и больше детей.

Босоногов тупо скопировал проект закона и теперь утверждает, что он уже принят и в СК РФ внесены изменения.Жаль, что он не умеет читать то, что размещает в ответе гражданам...

Большое Вам спасибо за консультацию, Я живу в таком регионе плюс еще в отдаленном поселке, юридической консультации у нас просто нет. Возможно ли с Вами проконсультироваться основательно по поводу размера алиментов(конкретного расчета) безработного. Я готова оплатить консультацию на Ваш расчетный счет.
С уважением, Наталия