Самара, 21.02.2024, 07:19

Задержка при досрочном освобождении - что грозит нарушителю?

Вопрос №23640411 из г. Самара
опубликован 21.02.2024, 07:19
У меня условно досрочное освобождение, я опоздал на отметку на один день но предупредил инспектора о том что приду завтра так как с работы не отпускают. Инспектор вынесла представление в суд, что будет, заменят ли мне срок на реальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

На первый раз нет, не переживайте

21.02.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброе утро, Евгений!

Если у Вас уже повторное невыполнение, то инспектор может внести представление.

В соответствии с п.«а» части 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Кроме того, Верховный суд РФ не разрешил судам произвольно менять условный срок на реальный: Для замены условного срока на реальный мало согласия с представлением прокуратуры, суды обязаны мотивировать, почему они считают возможным исправление обвиняемого только в условиях изоляции от общества и привести убедительные доводы своей позиции. ( Кассационное Определение ВС РФ от 30 марта 2021 года Дело № 49-УД20-36-К6)

21.02.2024, 08:01

Доброго времени суток! Более подробнее изложу ситуацию.

24.08.23г. я был освобождён условно-досрочно, при освобождении спец. отдел ИК указали адрес инспекции УИИ по месту прописки, Но я не собирался туда ехать так как там не кто не живёт. НО СПЕЦ ОТДЕЛ МЕНЯ НЕ СЛУШАЛИ И СКАЗАЛИ РАЗБЕРЕШЬСЯ САМ.

В общем я в тот же день освобождения уехал сразу в другой город где у меня семья. Билет сохранился.

По приезду в другой город я сразу же оповестил УИИ и объяснил ситуацию, они связались с инспекцией того города куда мне ИК выписала предписание по месту прописки и объяснили, что я прибыл к ним и стою у них в кабинете, что в бега не подался. УИИ Самары переслали документы на меня в УИИ Челябинска куда я приехал.

Меня поставили на учёт НО!!! мне сразу же сделали первое нарушение за то что я не встал на учёт в Самаре по предписанию которое мне выписали в ИК. Я объяснил что у меня поезд и я не успел бы физически разгребать ошибки допущенные ИК. НО НЕ КТО КАК ОБЫЧНО НЕ СЛУШАЕТ.

Далее, я практически сразу устроился на работу, предоставил все бумаги с места работы, не где не бываю не в каких заведениях, занимаюсь восстановлением военного билета - документами, всей бюрократической возней(это всё не легко), исправно хожу на отметки, веду семейный образ жизни, воспитываю детей( придраться нет за что по сути). НО!!! На одну отметку опоздал на один день при чем сообщил инспектору и объяснил ситуацию.

НО! Инспекторша сочла мои действия как повторное нарушение и уклонение от моих обязанностей возложенных на меня судом при УДО.

Вынесла представление в суд об отмене мне УДО и замене на неотбытый срок наказания.

В СУДЕ ВЕДЬ КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА НЕ СЛУШАЮТ ОСОБО, ИМ ЛИШЬ БЫ ПОСАДИТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ...

21.02.2024, 08:47

Не заменят.

21.02.2024, 08:20

Доброго времени суток! Более подробнее изложу ситуацию.

24.08.23г. я был освобождён условно-досрочно, при освобождении спец. отдел ИК указали адрес инспекции УИИ по месту прописки, Но я не собирался туда ехать так как там не кто не живёт. НО СПЕЦ ОТДЕЛ МЕНЯ НЕ СЛУШАЛИ И СКАЗАЛИ РАЗБЕРЕШЬСЯ САМ.

В общем я в тот же день освобождения уехал сразу в другой город где у меня семья. Билет сохранился.

По приезду в другой город я сразу же оповестил УИИ и объяснил ситуацию, они связались с инспекцией того города куда мне ИК выписала предписание по месту прописки и объяснили, что я прибыл к ним и стою у них в кабинете, что в бега не подался. УИИ Самары переслали документы на меня в УИИ Челябинска куда я приехал.

Меня поставили на учёт НО!!! мне сразу же сделали первое нарушение за то что я не встал на учёт в Самаре по предписанию которое мне выписали в ИК. Я объяснил что у меня поезд и я не успел бы физически разгребать ошибки допущенные ИК. НО НЕ КТО КАК ОБЫЧНО НЕ СЛУШАЕТ.

Далее, я практически сразу устроился на работу, предоставил все бумаги с места работы, не где не бываю не в каких заведениях, занимаюсь восстановлением военного билета - документами, всей бюрократической возней(это всё не легко), исправно хожу на отметки, веду семейный образ жизни, воспитываю детей( придраться нет за что по сути). НО!!! На одну отметку опоздал на один день при чем сообщил инспектору и объяснил ситуацию.

НО! Инспекторша сочла мои действия как повторное нарушение и уклонение от моих обязанностей возложенных на меня судом при УДО.

Вынесла представление в суд об отмене мне УДО и замене на неотбытый срок наказания.

В СУДЕ ВЕДЬ КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА НЕ СЛУШАЮТ ОСОБО, ИМ ЛИШЬ БЫ ПОСАДИТЬ ЧЕЛОВЕКА И ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ...

21.02.2024, 08:48

Вот видишь Евгений, оказывается уже повторное. Первое предписание необходимо было оспорить в Прокуратуре, но ты промолчал, значит согласился. А был бы у тебя на руках документированный ответ Прокуратуры, суд бы взял это во внимание и вряд ли бы удовлетворил представление УИИ. Сейчас собирай положительные характеристики от соседей, с места учебы, работы, свидетельство о рождении ребенка, о имеющихся заболеваниях (если они есть). Можешь так же написать возражение на преставление УИИ, тебе необходимо доказать суду, что ты исправился, в изоляции ты не нуждаешься и ведешь законопослушный образ жизни.

Удачи тебе, Евгений!

21.02.2024, 09:03