Москва, 21.02.2024, 12:22

Наследственный спор - кто оплатит долг за свет в доме наследственной тети?

Вопрос №23641278 из г. Москва
опубликован 21.02.2024, 12:22
Мой отец и его сестра приняли в наследство от родителей дом в 1993 г, но не оформили. В 2022 мы решили оформить свидетельство, но тетя подала в суд, суд присудил нам 1/2 дома. Пока длился суд тетя умерла и оставила по завещанию свое имущество соседям. Мы начали оформление и узнали, что тетя не платила за свет с 2018 и у нее долг. Кто должен оплатить его? Наследники ведь наследуют и долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы правы наследники (в том числе по завещанию) наследуют и долги. Соседи унаследовали и их.

21.02.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

А не могут нас заставить платить,так как соседи пока не оформили свидетельство о наследстве( так как не прошло 6 мес), а нам сказали что лицевой счет могут открыть только один и мы оформили его на себя.

21.02.2024, 12:49

В принципе могут попробовать. Если Вам пришлют претензию или иным способом будут требовать оплаты, то отвечайте, что собственник второ половины не вы или платите долг и взыскивайте сумму с соседей в суде.

21.02.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, как имущество, так и долги принимают наследники.

21.02.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Долги тоже переходят по наследству

21.02.2024, 12:40

Соседи.

21.02.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

21.02.2024, 13:02

Но мы ведь не наследники должника.

21.02.2024, 13:18

вы пройдите по ресурсоснабжающим организациям и откройте лицевые счета на свое имя. А пока дойдет время до взыскания задолженности, могут истечь сроки исковой давности

21.02.2024, 13:22