Самара, 21.02.2024, 12:18

Задержка выплаты материнского капитала после продажи квартиры - что делать и как наложить обременение?

Вопрос №23641397 из г. Самара
опубликован 21.02.2024, 12:18
Я продала квартиру 26.12.23, способ расчтеа (ипотека и маткапитал). Ипотечные деньги зашли через сутки, а сумма маткапитала до сих пор (21.02.2024) не пришла... Пенсионный фонд не перечисляет денежные средства в размере маткапитала в течении уже двух месяцев после сделки по продаже квартиры. Покупатели говорят что они этим занимаются. Я ни как не могу повлиять. Ускорить процесс. Но и ждать что то уже волнительно. Как я могу наложить обременение в связи с отсутствием оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам нужно за разъяснениями обратиться в сфр, каждую сделку с материнским капиталом рассматривают, вероятно что то не так, раз сумма не поступает вам.

21.02.2024, 12:37

Скорее всего право покупателей и так зарегистрировано с обременением (ипотека (залог), так как расчет при заключении договора не был произведен.

Если, конечно, в договоре не оговорено иное.

21.02.2024, 12:25

Здравствуйте. Пишите письменное обращение в сфр,требуйте пояснений. Если мат капитал не перечисляет сфр по вине покупателей,то у вас есть право взыскать не полученную сумму капитала напрямую с покупателя в судебном порядке

21.02.2024, 12:25

Добрый день!

Я готова обратиться в ПФР. Но куда конкретно мне нести свое обращение? в какой отдел?в МФЦ? или можно через госуслуги? В какое окно обратиться???

21.02.2024, 12:35

В сфр по своему субъекту

21.02.2024, 21:28

Пишите письменное обращение.

21.02.2024, 12:46