Краснодар, 21.02.2024, 13:05

Как решить вопрос с рождением ребёнка при отсутствии отношений с отцом?

Вопрос №23641577 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2024, 13:05
Знакомый живёт с девушкой, она состоит в браке родился у них ребёнок в загсе говорят записывать с тем кто в браке а он отношение к ребёнку вообще не имеет, как быть в той ситуации в загсе говорят отказ чтобы написал, сним она не контактирует не общаются как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если совсем нет никаких возможностей договориться с мужем, нужно подавать иск в суд об установлении отцовства, ст. 49 Семейного кодекса:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

21.02.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего не сделать. По Закону ребенок записывается на официального супруга.

Потом нужно будет устанавливать отцовство через суд.

21.02.2024, 13:06

А если сделать тест на ДНК и пойти с ним в загс?

21.02.2024, 13:09

ДНК тест ЗАГСу не нужен. ДНК тест в суд предоставляйте.

21.02.2024, 13:10

Обращайтесь в суд и оспаривайте отцовство

21.02.2024, 13:07

Оставить их в покое, никаких заявлений не пишите.

21.02.2024, 13:08

Так официальный муж не имеет не какого отношения к этому ребёнку, они живут раздельно девушка живёт с моим знакомым, у них родился ребёнок, а в загсе говорят на мужа записывать

21.02.2024, 13:11

Иск в суд прдавать

21.02.2024, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, нужно через суд установить отцовство настоящего отца.

dzen.ru

21.02.2024, 13:19