Владимир, 21.02.2024, 13:58

Могу ли я отказать бывшим родителям мужа в праве видеть детей на лето и какие последствия это может иметь? Вопросы наводят на размышления

Вопрос №23641797 из г. Владимир
опубликован 21.02.2024, 13:58
Ситуация такая я развелась с мужем, у нас есть общие дети. По суду место проживание детей со мной в другом городе. Родители бывшего мужа хотят взять детей на лето к себе в другой город. Могу ли я им отказать? Что за это может быть? Бывший муж и его родители не участвуют в воспитании и обеспечение детей не каким образом. Бывшему мужу я уже говорила, что видеться с детьми он будет только с решения суда, но его это не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 66 Семейного кодекса:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это означает, что препятствовать Вы не должны, но и идти навстречу не обязаны, пусть обращаются в суд и устанавливают порядок общения, который устроит и Вас, и их.

21.02.2024, 14:02

Суть в том, что он настраивает детей против меня и моих родных на это есть аудио записи плюс ко всему в прошлом году я давала девочек ему и его родителям и старшая чуть не осталась на улице так как не кто из его родственников и он сам не брали телефоны, дочь гуляла пришла домой а там не кого.

21.02.2024, 14:07

Вы сами можете обратиться в суд с иском об ограничении мужа и его родителей в общении с детьми.

21.02.2024, 14:12

сами обратитесь в суд с ограничением общения, а тем более выезда без вашего сопровождения, тогда вынуждены они будут подать встречный иск об опрелении порядка общения с детьми.

сейчас вы вправе всем отказать, эа это ничего не будет, если будет насильственное действие сразу обратитесь в полицию

21.02.2024, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Родителям можете отказать.

Т.к. в отношении них нет решения суда.

Ничего за это не будет.

21.02.2024, 14:04