Москва, 21.02.2024, 15:50

Требования к подаче документов на апелляцию - количество копий, госпошлина и информирование о движении дела

Вопрос №23642254 из г. Москва
опубликован 21.02.2024, 15:50
1.Требования к подаче документов на апелляцию: 1.Сколько копий (на представителей не надо, достаточно на истца). Сдаются все копии в суд, или отсылаются противоположной стороне? 2. Госпошлина платится один раз, в том случае если есть краткая апелляционая, затем после выдачи в суде решения, полная апелляция 3. Достаточно одной копии заверенного судом решения, остальные просто копии 4. Как узнаем об отсылке судом на апелляцию, на сайте суда ничего не пишут, только информация, что есть обжалование. Так два дела просто не отослали, информация отсутствует о движении дела на сайте суда и горсуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. все документы сторонам и третьим лицам направляются Вами, а не судом. Документы нужно отправлять те, которыми эти субъекты не располагают. так немного сэкономите время и деньги. Представителям отправлять документы не обязательно.

2. Госпошлина один раз платится.

3. Достаточно. Можете вообще решение не прикладывать к жалобе.

4. Только если запишитесь на прием к судье. Если дело отправят, то Вам придет извещение о дате заседания в апелляции. Просматривайте периодически сайт апелляционного суда, там будет инфа о Вашем деле. Если больше месяца после подачи АЖ нет информации, идите в суд (первый) и там выясняйте. В Москве суды работают хуже все в стране. По 2 - 3 месяца решения не оформляют.

21.02.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Понятно, представителям не отправляем, сами у своего доверителя возьмут. Решение надо прикладывать к жалобе в суд ( лучше заверенное).На отправку не надо, сами возьмут в суде.

21.02.2024, 16:21

Позволю себе цитату из ГПК РФ (Я копии решений никогда не прикладываю к жалобе. Ни заверенные, ни какие вообще.).

"Ст. 322 ГПК РФ

...4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде."

21.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:
Я прикладываю решение, так было раньше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. По количеству лиц, участвующих в процессе, всем отправить.

2. Один раз.

3. Все должны быть заверены.

4. Уточнять в суде, увы.

С уважением.

21.02.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:
Всем заверенные копии, это много, достаточно одну в суд

Представителям тоже отсылать ? Зачем им заверенные копии решения, они сами его могут получить в суде. Не хочется за них работу делать, они же деньги получают. Может им отправлять только саму апелляционную жалобу с приложениями?

21.02.2024, 16:16

Сторонам по делу отправьте. Г\П платится . Копия решения. В канцелярии суда уточняйте, только там это известно точно.

21.02.2024, 16:21

Госпошлина ОДНУ за краткую апеляяционную и за полную апелляционную , когда наконец-то соизволили отдать решение

21.02.2024, 16:24