Иск с требованием взыскать пени и моральный вред по договору ипотеки - как правильно указать требования к банку от обоих заемщиков?

У нас заключен договор ипотеки с банком, мы (супруги) являемся со-заемщиками (то есть каждый подписал договор). Сейчас подаем иск к Банку с требованием взыскать пени и моральный вред по факту незаконного списания денег. Как нам правильно в иске (от нас - двух истцов) наисать требования к банку - просим отдельно в пользу каждого из заемщиков взыскать по половине суммы или можно просить в пользу любого заемщика взыскать суммы?
Лучший ответ

Можно требовать как Вам нравится. Другой вопрос, сможете ли доказать.

На основании чего моральный вред? Если У Вас списали деньги неправильно, Вы требуйте их вернуть. Это денежное требование. Допустим, его суд удовлетворит. А моральный вред взыскивается, если есть физические или нравственные страдания. Сможете доказать? Ссылайтесь на Закон о банковской деятельности и на Закон о защите прав потребителей. Поройтесь в Инете, поищите практику взыскания морального вреда с банков. Если найдете, то пожелайте себе успеха. А лучше найдите юриста, опытного в спорах с банками или государством.