Ульяновск, 21.02.2024, 21:01

Пострадавшая сторона в ДТП - могу ли я отказаться от денег и призвать к ответственности виновника?

Вопрос №23643444 из г. Ульяновск
опубликован 21.02.2024, 21:01
Я пострадавшая сторона в ДТП. Въехали в припаркованную машину в моем дворе и скрылись. С камер видеонаблюдения все четко видно. Сначала за руль сел один мужчина, он въехал в мою машину и потом они поменялись местами с пассажиром и уехали. Были очень пьяные, это видно и на видео и соседи подтвердили. Я сразу же вызвала ГИБДД, так как машина была из другого региона и я понимала что найти будет сразу проблематично. ГИБДД все оформили. В эту же ночь я установила их личности. Через день мне позвонил виновник и предложил мирным путем решить вопрос. Я сказала что вызывала ГИБДД и что скорее всего уже поздно решать. На что он мне он сказал что у него есть возможность поспособствовать чтобы дело не двинулось. Предложил приличную сумму денег, в два раза больше чем стоил бы ремонт. Я написала расписку что претензий не имею, он перевел деньги. Я несколько раз повторила что в гибдд заявлено и дальше от меня ничего не зависит если его объявят в розыск. Придется ли мне возвращать деньги если дело передадут в суд и его лишат прав? И могу ли я сама попросить инспектора группы розыска прекратить дело? Технически это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это невозможно. Вы не можете просить прекратить дело и Ваше заявление об этом не будет иметь силы. Простите, но говорю как бывший дознаватель по ДТП.

Если он сам не решит вопрос, а решить его можно разными путями, не могу писать открыто. Конечно, если Вы не станете обжаловать.

Если он не решит его лишат прав по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ. Но даже в этом случае Вам не придется ничего возвращать не при каких обстоятельствах.

Нет такого обязательства в ГК РФ.

А законных путей уйти от ответственности у него много.

21.02.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Я связывалась с инспектором группы розыска по моему делу . Спросила можно ли прекратить дело , он сказал что ничего прекращать не будет, но потом сказал что лучше подъехать к нему и поговорить лично . Вроде адекватный. Уговорить я смогу , меня техническая сторона интересует . Может ли он это дело вытащить и закрыть ?

21.02.2024, 21:21

может. вариантов море для этого и они в рамках закона

21.02.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы получили компенсацию от виновника ДТП и написали расписку о том, что не имеете претензий, то вы не можете требовать дополнительных компенсаций в суде. Если вы получили деньги, а затем подали заявление в ГИБДД, то это может быть рассмотрено как мошенничество.

Что касается прекращения дела, то это может быть возможно только в случае, если виновник ДТП полностью возместил ущерб и стороны пришли к соглашению. В этом случае, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении дела.

Если дело уже передано в суд, то прекратить его может только суд.

В случае, если виновник ДТП скрылся с места происшествия, он может быть лишен прав на срок до 1,5 лет или арестован на срок до 15 суток.

Статья 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"

Статья 12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего"

Статья 159 УК РФ "Мошенничество"

21.02.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Я наоборот хочу помочь человеку чтобы дело не передали в суд .

Разве это мошенничество с моей стороны если я сказала виновнику что вызывала ГИБДД ещё до компенсации материального ущерба ?

21.02.2024, 21:10

нет никакого мошенничества. глупости. имеет место факт возмещения вреда и неважно в каком размере.

21.02.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

...Что касается прекращения дела, то это может быть возможно только в случае, если виновник ДТП полностью возместил ущерб и стороны пришли к соглашению. В этом случае, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении дела.... - это неверное мнение. КоАП РФ не предусматривает прекращения дела об административном правонарушении по примирению сторон, или по причине возмещению ущерба. ГИБДД тем более не вправе принимать процессуального решения о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как это дело подсудно мировому судье, а не сотрудникам ГИБДД, которые всего лишь собирают доказательную базу для вынесения постановления мирового судьи.

21.02.2024, 21:56

Здравствуйте Дарья

Вам возмещение ущерба которое вы получили возможно придеться возвратить в части

Дело в том, что , если у виновника не был оформлен полис ОСАГО , то вы бы все равно имели бы право обратиться в суд с взысканием ущерба , причиненного вашему имуществу.

___

В результате обращения в ГИБДД составлен административный материал , на основании которого виновник может быть лишен права нв вождение- это не возможно прекратить

Нет оснований по ст.24.5 КоАП РФ

___

Таким образом: возвращать сумму придеться в части свыше стоимости причиненного вам ущерба тс и всех понесенных убытков .

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других" потерпевший вправе взыскать ущерб не покрытый страховой компанией

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.02.2024, 21:17

на основании чего придется? человек добровольно возместил на основании просто визуальной оценки. нет такой обязанности возвращать. и никто никогда не докажет, что ремонт стоит меньше.

21.02.2024, 21:19

Это ваши домыслы. Если будет суд, и при оценке ущерба возможно виновник подаст в суд на возврат неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ на сумму свыше причиненного ущерба имуществу ( тс) - почему вы исключаете эту возможность ? Я бы не разбрасывалась утверждением, что такого не может быть .

___

Все возможно.

Вопрос в этом

___

А что кому и кто чего должен будут выяснять уже в суде .

21.02.2024, 21:25

Нет , этот точно не подаст . Он проживает в 1500 км, вряд ли будет ездить для этого .

Там все мутно и ему проще обо мне скорее забыть всеми способами)

21.02.2024, 21:34

Если так , то вам виднее. Я лишь предупредила по сложившимся обстоятельствам

___

А по факту в ответе выше изложила, что вы бы все равно имели право взыскать с него ущерб , реальный ущерб причиненный вашему авто ) в соответствии со ст.1064 ГК РФ

21.02.2024, 21:38

это не домыслы. это практика. и нормы закона. и кто установит стоимость ремонта, если я не предоставлю авто на осмотр? если только дядя Вася. полная ерунда.

21.02.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Почему я должна возвращать Деньги, к Тому же больше той суммы что он мне возместил ? ? На основании чего я должна возвращать больше?

21.02.2024, 21:23

Дарья вы не должны возвращать больше. Вы ответ почитайте пожалуйста.

___

Я вам описала возможно ваш виновник обратиться в суд, нельзя исключать это. Но только с требованием в части которая оплачена вам свыше стоимостм причиненного ущерба в рамках ст.1064 ГК РФ и ст.1102 ГК РФ

___

Утверждать или опровергнуть можно только в суде

А мы тут рассуждаем по вашему вопросу

21.02.2024, 21:28

да успокойтесь и не слушайте страсти.

21.02.2024, 21:36

Здравствуйте, Дарья! Нет, не придется, т.к. это не связанные вещи, но если было бы заключено соглашение о возмещении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), т.к. факт привлечения водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ не находится в причинно-следственной связи с фактом возмещения Вам ущерба. Если же он перевел чрезвычайно много денег, то в этом случае вправе взыскать разницу между реальным ущербом как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

21.02.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Потребует и напишет заявление о вымогательстве с Вашей стороны - ст. 163 УК РФ - всякое возможно - надо видеть текст расписки.

Ничего Вы просить не можете уже - сидите спокойна и ждите - будет возбуждено по ст. 12.27 КоАП РФ дело или нет. И Вам надо было взять с виновника бумагу ... Что он выпучивает Вам в качестве причинённого ущерба - все факты и т.д.

22.02.2024, 00:10
Оценка автора вопроса: