Новосибирск, 21.02.2024, 22:30

Возможен ли запрет на регистрацию из-за долгов на долю в жилом доме?

Вопрос №23643660 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2024, 22:30
Запрет на регистрационные действия Могут ли наложить запрет на регистрационные действия из-за долгов на 1/5 долю в индивидуальном жилом доме (около 6 кв.м на человека)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте София

Да могут наложить запрет на регистрационные действия, но если единственное жилье, то не вправе обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ

21.02.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если ещё есть 1/2 ипотечной кв? То единственным жильем уже не является?

22.02.2024, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При наличии задолженности могут наложить запрет или арест

21.02.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Само по себе наличие задолженности не является основанием для ареста (запрета) в отношении недвижимого имущества. Но если был вынесен судебный акт, пристав вправе применить меры, предусмотренные ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Например, наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом. На данной стадии, не важно, единственное жилье это или нет. Исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) может распространяться на стадии реализации арестованного имущества, но не на стадии применения мер принудительного исполнения.

22.02.2024, 05:21

Если наложили, то значит могут

22.02.2024, 06:03

Здравствуйте, наложить запрет могут, но в случае если данное жилье является единственным то действия будут считаться неправомерными. В случае если такое произошло то мы имеете право оспорить взыскание, также необходимо ознакомится с документами для уточнения факта наложения запрета и его причины.

Находимся в г. Новосибирск, обращайтесь поможем.

22.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!