LSN Messenger
Чита, 22.02.2024, 03:40

Военный перенес 3 инфаркта на службе - доказанная военная травма или страховой случай?

Вопрос №23644038 из г. Чита
опубликован 22.02.2024, 03:40
Я военнослужащий перенес 3 инфаркта 1 ый в 2021 году, 2 ой в 2022 году на СВО, 3 ий в 2023 году, ВВК Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих поставили (Заболевание получение в ходе службы 44 а) но как я понял из постановление болезнь подходит под определения "военная травма" Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" пункт 94 а а значит является страховым случим. (если заболевание возникло у свидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);)
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

Если вы подходите под данное основание для признания Вашего заболевания военной травмой ,то вам остается только в суд обращаться стст 4, 218 и 219 КАС РФ с административным исковым заявлением ( стст 124-125 КАС РФ) о признании незаконным заключения ВВК ,о том что Ваше заболевание не является военной травмой .Только вступившее в законную силу решение суда согласно статьи 16 КАС РФ заставит ВВК изменить свое заключение на " военную травму "

22.02.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Я поэтому и интересуюсь у юриста можно-ли с этим в суд идти или зря потрачу время. В данной формулировке одновременно и да и нет (если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий) вроде да а ( если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях)) вроде нет.

22.02.2024, 05:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Вы правильно сомневаетесь!

Поскольку Вы решили проверить свое обращение ко мне лично в публичном пространстве, то даю более расширительный комментарий

Подходит ли инфаркт, да еще повторный, под определения "военная травма"

Тут на самом деле вопрос доказывания и соблюдения ряда условий

Почему?

Раздел IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в п.94 устанавливает определенные условия

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях)

Вы под эти условия не подходите еще и потому, что "военная травма" это по определению п.92 - увечье, явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы)

б) "заболевание получено в период военной службы":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;

Как я вам уже указывал, в Вашем случае имеет место не внезапно возникшее заболевание, а его прогрессирование, т.к первый инфаркт у вас был до начала СВО. Другой вопрос как Вас вообще могли призвать с ним?

можно ли с этим в суд идти или зря потрачу время.

Вообще-то в суд может обратиться любой гражданин. Но вам придется доказать наличие причинно-следственной связи повторного, повторяю ПОВТОРНОГО, инфаркта с пребыванием в СВО

Я специально проконсультировался по Вашему вопросу с врачом кардиологом высшей квалификации и 44-х летним стажем, с моей женой, она однозначно ответила, то это можно квалифицировать исключительно как заболевание

22.02.2024, 06:53

Другой вопрос как Вас вообще могли призвать с ним?

В 2008 году при поступлении на контракт я был здоров, 1-ый инфаркт был на учениях на полигоне, 2-ой на СВО, 3-ий когда ждал ВВК. Вот вы пишите доказать наличие причинно-следственной связи повторного, повторяю ПОВТОРНОГО, инфаркта с пребыванием в СВО, а разве морально-психологические да и физические аспекты боевых условий не сопутствуют прогрессированию ИБС.

29.02.2024, 11:33
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если указано в заключении ВВК военной травмы, то это страховой случай и он должен быть выплачено компенсация

22.02.2024, 05:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном случае Ваша болезнь подпадает под определения "военная травма" Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" пункт 94 а, соответственно является страховым случим, если заболевание возникло в период и в боевых условиях.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке в Военном гарнизонном суде (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван!

22.02.2024, 06:21

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", пункт 94 а, заболевание, полученное в ходе службы, может быть признано "военной травмой", если оно возникло в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах, либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия, либо в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях.

23.02.2024, 01:05

В вашем случае, если вы перенесли три инфаркта, два из которых произошли в 2022 году на СВО и в 2023 году, и ВВК определила причинную связь увечий, заболеваний военнослужащих как "заболевание, полученное в ходе службы" (код 44 а), то это заболевание может быть признано "военной травмой".

23.02.2024, 01:05