LSN Messenger
Москва, 22.02.2024, 06:00

Как отказаться от ведения пациента из-за оскорблений и порчи деловой репутации - порядок действий и номер ФЗ.

Вопрос №23644135 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 06:00
Как я могу отказаться от ведения пациента? Жизни и здоровью угрозы нет, заменить мою специальность можно. Причина-оскорбление и порча деловой репутации. В результате мед. помощь с моей стороны не может быть оказана в качественно, т к уже конфликт. Подскажите, пожалуйста, номер ФЗ и порядок отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Одним из главных принципов отечественной сферы здравоохранения является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Эта норма прописана в п. 7 ст. 4, ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно действующему законодательству, за неоказание помощи больному для врача предусмотрена ответственность. И в некоторых случаях это может быть и уголовная ответственность, которая регламентируется ст. 124 Уголовного кодекса РФ.

2)Если обратиться к существующей врачебной практике, то в число самых популярных причин для отказа в лечении являются:

несоблюдение пациентов рекомендаций врача;

психологическая несовместимость с пациентом;

родственная или дружеская связь с больным, которая препятствовать полноценному лечению;

совершение пациентом противоправного или же аморального поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (в этом случае речь чаще идет о лицах, совершивших уголовное преступление).

3)для отказа необходимо также единовременное соблюдение трех важных условий:

Отсутствие угрозы для жизни пациента и здоровья третьих лиц;

Согласование отказа с соответствующим должностным лицом медицинской организации;

Предоставление медицинской организацией другого врача пациенту.

4)Отказ от пациента невозможен, если медицинская организация не может предоставить специалиста на замену.

5)То есть, если есть замена вам, то пишите заявление на имя глав врача и вас заменят, никаких сложностей...

22.02.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья

Вы можете отказаться от ведения пациента при 3 условиях: 1.отказ не угрожает здоровью пациента

2. согласовать отказ с руководством ( уведомить в письменной форме).Форма уведомление произвольная с изложением сути причины отказа , можно так как вы пояснили в вопросе. 3. руководство должно вас заменить на другого врача

___

Норма закона для приминения

Часть 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет, что лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе , если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

22.02.2024, 06:33

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае если обратиться к существующей врачебной практике, то в число самых популярных причин для отказа в лечении являются:

· несоблюдение пациентов рекомендаций врача;

· психологическая несовместимость с пациентом;

· родственная или дружеская связь с больным, которая препятствовать полноценному лечению;

· совершение пациентом противоправного или же аморального поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (в этом случае речь чаще идет о лицах, совершивших уголовное преступление).

Отношения, связанные с лечением пациента медицинской организацией, строятся на договоре оказания медицинских услуг (ст.779 ГК РФ).

По данному договору стороной является именно медицинская организация, но не конкретный работник, и она (медицинская организация) обязуется произвести необходимое лечение и получить за это возмещение от фонда обязательного медицинского страхования, если лечение производится по полису ОМС.

Настоящий вывод следует из изучения ст.ст. 9-20 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, дополнительно, при обращении к п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», можно обнаружить положение о том, что законодательство о защите прав потребителей применяется к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

22.02.2024, 06:35

Если честно, не очень понятно.

22.02.2024, 06:37

Ваш ответ содержит то,что закон как бы есть, а на практике он не работает, и врач вновь не защищён законом...

22.02.2024, 06:38

Часть 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет, что лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

То есть, отказаться от лечения врач вправе, однако Вы должны предупредить об этом руководителя медицинской организации или руководителя отделения, закон требования к форме данного отказа не предъявляет. Но лучше это сделать письменно

В заявлении на имя соответствующего должностного лица (руководителя) медицинской̆ организации об отказе от ведения конкретного пациента, нужно указать:

1) причины, по которым врач отказывается от ведения пациента (например, чрезмерная нагрузка, неадекватное поведение пациента и т.п.);

2) основания, позволяющие отказаться от ведения пациента (отсутствие у пациента вышеперечисленных заболеваний и состояний);

3) возможные негативные последствия ведения конкретным врачом конкретного пациента (например, снижение качества оказываемой̆ медицинской̆ помощи ввиду проблем, связанных с трудностями установления контакта с пациентом).

22.02.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, все понятно, буду пробовать.

22.02.2024, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323).

Подобная ситуация предполагает подачу докладной записки лечащего врача на имя руководителя мед. организации, где он трудится. Если главврач утвердит это заявление, то лечение больного передается другому врачу. (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция

22.02.2024, 07:15

Здравствуйте Наталья!

Не все так просто

Не мне вам объяснять, что пациенты с невротическими расстройствами, психопаты, склонные преувеличивать тяжесть своего заболевания, зачастую имитировать рассторойства здоровья.

Поэтому рекомендую Вам на опыте тех врачей, которые меня окружали, до сих пор окружают и сопровождают в семейной жизни не просто воспользоваться Вашим правом, декларируемым ч.3 ст.70 Лечащий врач Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", но подстраховаться и просить завотделением или главврача назначить комиссионный осмотр больного.

После этого ваш руководитель пусть объявит, что с учетом заболевания он назначает наблюдение за ним более опытному врачу и пусть этот "театр" Вас не смущает. Тем самым самолюбие больного будет удовлетворено и Вы легко избавитесь от скандалов и возможных жалоб на Вас во все инстанции

Метод хорошо апробирован

22.02.2024, 07:46

Спасибо за объяснение того, что закон не работает.

22.02.2024, 07:51

Я и есть самый опытный врач. Вы просто советуете "проглотить" ведро грязи которое было на меня вылито.

22.02.2024, 07:52

Наталья!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

В итоге Вы что хотите? Продолжения жалоб этого кверулянта или немного придержать свое профессиональное самолюбие и выдержать этот "театр"

В таком случае закон дает прямую линию поведения, установленную в ч.3 ст.70 Лечащий врач Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения...

В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Вы же мне как-то писали "Буду к Вам обращаться по поводу своей работы.Пациентов много,много недовольных,много спорных моментов"

Вот по факту и обратились

За нами совет, а выбор того как действовать только за Вами

22.02.2024, 08:13

Я читаю ответы, вы не правы.

22.02.2024, 08:34

Читайте личные сообщения юристов

22.02.2024, 08:38

Законные и незаконные причины отказа

Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 утверждает следующее: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.

Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Объективной стороной данного преступления является бездействие лица, обязанного оказывать медицинскую помощь в силу своих профессиональных обязанностей, в результате которого последовало ухудшение физического состояния человека или его смерть.

Существуют уважительные причины, по которым медицинская помощь может быть не оказана:

наличие непреодолимых обстоятельств, например, стихийное бедствие или военное действие, в результате которых врач не может добраться до больного или пострадавшего;

болезнь самого медицинского работника;

физическое или психологическое принуждение;

отсутствие условий для оказания помощи, например, недоступность необходимого спец. инструмента или фармакологических препаратов;

отсутствие согласия больного (потерпевшего) или его близких родственников на оказание помощи.

В такой ситуации есть важный нюанс: если необходима экстренная помощь, а больной (или пострадавший) находится в бессознательном состоянии, и рядом нет законных представителей этого гражданина, то помощь должна быть оказана и без получения чьего-либо согласия; неадекватное поведение пациента или регулярное несоблюдение им врачебных предписаний. Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323).

Подобная ситуация предполагает подачу докладной записки лечащего врача на имя руководителя мед. организации, где он трудится. Если главврач утвердит это заявление, то лечение больного передается другому врачу.

22.02.2024, 09:43

Спасибо большое.

22.02.2024, 10:35

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинский работник имеет право отказаться от оказания медицинской помощи пациенту, если такой отказ не создает угрозу жизни пациента и здоровью окружающих, а также не противоречит закону и профессиональной этике.

В вашем случае, если замена вашей специальности возможна и не создает угрозы жизни и здоровью пациента, вы можете отказаться от ведения пациента.

Отказ от оказания медицинской помощи должен быть обоснованным и не противоречить закону и профессиональной этике.

Для отказа от ведения пациента вам следует обратиться к руководству медицинского учреждения и объяснить причины отказа.

23.02.2024, 01:08